кормление грудью

10:23 29-05-2005 / Люда Р., обратиться

Здравствуйте, Катя! Вот и мы опять, нужен Ваш совет. : ) Когда на улице жарко, дочка больше капризничает, и я пыталась ее допаивать, но она неохотно мусолит рожок и выплевывает. Подруга сказала, что это скорее всего оттого, что маленькая дырка в соске (я пользуюсь для новорожденных) и пора уже купить соску с большой дыркой. Но я боюсь, не будет ли она менее охотно грудь брать, если предложу соску с большим потоком. Что Вы посоветуете насчет сосок? Обязательно ли допаивать в жару? Нам 4 месяца (через недельку) : )

Ответы

# 12:29 30-05-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Если ребенок активно сосет грудь, хорошо писает (при этом кол- во пописов не падает), моча не концентрированная - нет необходимости допаивать водой. Если есть необходимость давать воду - это делается из кружки, ложки, но не из бутылки. Из кружки дети отлично пьют с рождения, если правилньо показать. как это делать. Бутылку давать не советую, это может привести к неэффективному сосанию.
# 21:56 30-05-2005 Люда Р., обратиться
Екатерина, я что- то беспокоюсь. Сегодня взвесила дочку (еженедельный контроль) и оказалось, что она набрала за последнюю неделю всего 60 г. Что- то очень мало. А в предыдущие недели было по 180 г. Писает хорошо, моча не концентрированная. Есть ли у меня причины для беспокойства? Может, это означает, что пора вводить прикорм?
# 13:52 31-05-2005 Денисова Е.А., обратиться
Люда, не нервничайте. Дети в таком возрасте переходят на скачковый набор веса. За следующую неделю наберет больше. Кстати, по нормам ЛЛЛ с 4 месяца 85 г в неделю - норма. Как какает? У Вас жарко сейчас?
# 22:43 31-05-2005 Люда Р., обратиться
Спасибо, Катя, успокоили! Я уж думала, что совсем мало набрали. У нас сейчас совсем не жарко, а завтра обещают похолодание. А Вы это к чему спросили, жара на что- то влияет? Какаем уже недели три 2 раза в день - утром и вечером, раньше было чаще. Кормлю сейчас 10- 12 раз с 2- 3 ночными. Попробовала чаще, но дочка, если есть не хочет, а балуется, то сразу все срыгивает. В целом ребенок спокоен, наедается за пять минут, потом помусолит немного и занимается своими делами. : ) Так что, все в порядке и прикорм не нужен пока? Мне ведь все уши прожужжали, что в 4 месяца уже пора, вот я и подумала, что, возможно, поэтому и не набирает.