кормление грудью

19:11 30-05-2005 / Юлля, обратиться

Екатерина, добрый вечер. Я родила 2недели назад. Мучаюсь с грудью. Помогите советом. Вообщем на 5день после родов у меня резко налилась грудь, разболелась и поднялась температура 39. Мне быстро нашли массажиста, она сцедила меня, сделала массаж. И вот в течении 6 дней у меня прыгала температура от 37. 2 до 38. Массажист приходила каждый день. Вчера был последний сеанс и со вчерашнего вечера температура спала, массажист сказала, что все что можно было она сделала, если вдруг поднимется температура 38 или болльше, то вызывать скорую. У меня по бокам затвердения, массажист говорит мол я простыла и там закупорка, но она разбила эти уплотнения и теперь там такие комочки. Еще, у меня очень много молока, говорят мне 2деток кормить, а мой малыш плохо кушает. И вот, очень много молока у меня, было б легче еслиб было нормальное кол- во молока. Массажист сказала сцеживаться перед кормлением и после и вообщем все время сцеживаться. Получается я сцеживаюсь через каждые полтора часа, на мне лица нет. Не высыпаюсь! !! Катя, скажите, ведь чем больше я сцеживаюсь тем больше у меня молока? А ведь его и так очень много. И как сцеживаться, до посинения- типо до последней капли(хотя это невозможно) или пока не почувствую облегчение в груди(пока тяжесть не пройдет)? Катя, что Вы мне посоветуете? Как бороться с этим всем? Заранее благодарна!

Ответы

# 14:03 31-05-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Юля. Давайте разберемся с Вашей организацией кормления. Как часто прикладываете ребенка к груди, сколько времени у груди, активно ли сосет, сколько ночных кормлений? Есть ли пустышка, бутылка? Очень большая ошибка - массаж. С грудью нельзя так обращаться. Я считаю, что массаж сыграл отрицательную роль - вследствие грубого массажа и отеков у Вас поднимается температура и появляются уплотнения. Если хотите наладить кормление - откажитесь от подобного массажа. Второе - сцеживания. Вы сцеживались в роддоме? Сколько в сутки у Вас сцеженного молока? В каких позах кормите ребенка и где чаще всего застои? Вы правилньо думаете - чем больше сцеживаете - тем явней гиперлактация. Пока Вы ответите на вопросы, могу дать несколько советов - не сцеживаться перед кормлением и после, не менять грудь каждое кормление, вторую подцеживать до облечения, к обеим грудям после кормления прикладывать лед на 10 минут (завернуть в ткань). также можно предположить наличие стафилококка, если постоянно поднимается Т, но давайте пока разберемся с организацией. Возможно, этого будет достаточно.
# 15:47 31-05-2005 Юлля, обратиться
Катя, кормлю по требованию, то через час, то через 3часа. Малыш мало кушал, теперь намного лучше и активней и честно говоря молока меньше становится. Уплотнения сбоку, под мышками. Кормлю лежа, так как швы не позволяют сидеть. В роддоме у меня вообще было очень мало молозива, малыш не мог захватить мой сосок так как он маленький, а у ребенка еще и уздечко короткое было(на 3 день хирург его надрезал). Его подкармливали с рюмочки, а мое молозиво выдавливали на ложку. Иногда когда собиралось куча врачей кое- как получалось дать ему мой сосок, но ненадолго. Я пользуюсь силиконовой накладкой, удлиняет сосок. Часто пытаюсь дать свой сосок, сразу истерика и ничего не получается. Иногда даю пустышку, но он ее выбрасывает. Раньше была бутылка с моим сцеженным молоком, теперь этого нет, есть только моя грудь. Сосать он действительно стал лучше и активней. Правда странно как- то, 10минут сосет, потом засыпает и через 10мин просыпается и опять кричит и опять кушает и так по несколько раз. Сцеживаюсь через полтора часа и в раковину и в полотенце и молокоотсосом, думаю по100грамм с каждой точно есть если не больше. За 5 минут молокоотсосом с одной груди набираю 40грамм. Вроде на все ответила. Заранее благодарна.
# 10:49 03-06-2005 Денисова Е.А., обратиться
Вам нужно сделать упор на улучшение дренажа груди и кормить в разных позах, можно лежа из подмышки, эта поза очень важна для Вас, посмотрите http: // www. rojana. ru/ library/ gvsk/ pozy_kormlen. html (удалить пробелы). Одна из причин неудач - кормление в одной и той же позе, а подмышечные доли более изивилистые. Сцеживания нужно уменьшаеть постепенно, 1 раз в 2 дня, прикладывать лед на 10 минут к груди, если нагрубает (завернуть в ткань). От накладки нужно уходить постепенно. Я вообще их не рекомендую использовать. Я советую Вам вызвать домой консультнта по ГВ, т. к. Вам нужна очная встреча и помощь в обучении прикладывания. Пустышку не давать, из бутылки не поить.