кормление грудью

23:07 15-06-2005 / Люда Р., обратиться

Катя, здравствуйте! Нам уже 4 месяца, и у меня вопрос про прикормы. Педиатр рекомендовала начать яблочный сок, так как это не прикорм в прямом смысле, а источник витаминов и минералов. Сок я начала, вроде пьет хорошо, уже по 10 г даю. Как насчет других прикормов, нужно что- то еще давать или рано пока? И как с яблочным соком, так и продолжать его давать, доведя до 30 мл, как советуют? Мы сейчас на ГВ, за последний месяц набрали 650г, и вроде все нормально с молоком (тьфу- тьфу- тьфу), ребенок спокоен и доволен. Спасибо заранее.

Ответы

# 10:34 17-06-2005 Катерина…, обратиться
прикорм начинают не ранее 6 месяцев с каши или с овощного пюре. месяцев с 5 малыш начинает все просить у родителей и требовать попробовать. даете на язычок лизнуть, чтобы познакомиться с новыми вкусами. признаки начала введения прикорма: малыш умеет сидеть и у него есть зуб! соки слишком часто вызывают жуткие дисбактериозы и т. п. в 4 месяца у малыша еще нет ферментов, чтобы их усвоить. вы попробуйте напиться сока на голодный желудок. посмотрите, что за ощущения будут.
если будут еще вопросы, готова помочь. Savosina_stu@mail. ru
# 16:18 17-06-2005 Денисова Е.А., обратиться
Мой совет - убрать соки и до года забыть о них. Ребенок на ГВ получает витамины из молока матери. Соки часто плохо переносятся и действительно вызывают проблемы с пищеварением. У Вас хорошая прибавка, кушайте до 6 месяцев грудное молоко (это рекомендации ВОЗ) и не думайте о прикормах. Ранее введение может повлечь и проблемы с ЖКТ, и дальнейший отказ от прикорма вообще. После 6 мес начинайте с овощей. Перевы между пркормами 3 недели, т. е. кашу будете давать около 6 мес и 3 недель. Удачи.
# 01:59 20-06-2005 Маша Н., обратиться
ещё по поводу соков. их не рекомендуют давать детям стоматологи. из- за содержащегося в них сахара. даже в самых натуральных соках есть сахар(природный). тем более нельзя давать в бутылках. так как контакт более длительный. нарушается кислотно- щелочной баланс во рту. даже если и молочные зубы, всё равно лучше их сохранять в хорошем состоянии. и между трапезами давать только водичку. молоком, чаем или соками давать запивать еду. и рекомендуется приучать детей к жвачке после каждого приёма пищи, содержащей ксилитол, а не какой- нибудь просто сладкой. у 2- х летнего сына знакомых недавно вырвали два зуба. грустная история. а могли бы этого избежать. .