кормление грудью

09:35 18-06-2005 / Alice, обратиться

Катя, успокойте меня. Не буду лукавить, я очень устала от ГВ. Сейчас я все же решила очень по чуть- чуть, постепенно отлучать годовалую дочку от груди. Оставила только одно грудное кормление ранним утром, до завтрака. Вечером спокойно засыпает с бутылочкой кисломолочной Агуши, выпивая от 60 до 150мл. Изменений в поведении не наблюдаю, спит с 22 до 7- 8 утра ночью и два раза днем. Но меня все равно немного мучаеть совесть: не наношу ли я вреда ребенку, уступая своей усталости и отлучая ее от груди намеренно, а не дождавшись ее самостоятельного отказа?

Ответы

# 10:47 18-06-2005 Савосина Катери…, обратиться
мне кажется, что кормление грудью должно доставлять радость обоим. но! в теплое время года не отлучают. если вы снимаете с груди - не давайте бутылок и сосок. иначе получается, что с груди сняли - на бутылку посадили. все из чашки или ложки.
# 12:31 18-06-2005 Алёна, обратиться
Вы ни в коем случае не должны отлучать летом! Лето - пора "расцвета" кишечных инфекций. Ну потерпите ещё пару месяцев!
# 11:04 20-06-2005 Alice, обратиться
Так в чем вред для ребенка- то, я не поняла. ..
# 11:30 20-06-2005 Алёна, обратиться
Вред как раз и состоит в том, что он эти инфекции может легче заполучить. Дело в том, что в грудном молоке с одной стороны содержится полезная для детского желудка и кишечника среда, а с другой - оно способствует лучшему выведению из организма всякой "гадости".
# 11:53 21-06-2005 Денисова Е.А., обратиться
Я понимаю, что Вам тяжело. Но очень важно то, чтобы Вы решили отлучать и умом, и сердцем. В моей практике есть мамы, которые поддаваясь порыву усталости отлучали, а потом жалели и возобновляли. Поэтому хорошо все обдумайте. Бутылку я бы не давала ребенку. Пусть пьет из кружки, большой ведь уже. И я совершенно согласна - не отлучайте полностью летом. У меня младший подхватил кишечную инфекцию. И я очень рада, что кормлю его, иначе не известно, как бы он это все перенес. .