кормление грудью

13:57 24-06-2005 / Юляна, обратиться

Где- то читала, что крапива повышает лактацию. не подскажите в каких пропорциях заваривать и как пить? Пью чай HIPP, но не вижу большого эффекта.

Ответы

# 14:25 24-06-2005 Синица, обратиться
Может, на Вас крапива и не подействует, может быть и такое : ( Я покупаю упаковку крапивы в аптеке, в виде измельченной травы, так же, как шалфей, ромашку и прочее. Заваривала 2 ст ложки на литр воды, заваривала и крепче, а потом просто водой разводила. выпивала за день этот литр, вместо чая, или наливала в крапиву заварку и так пила. Создалось впечатление, что помогло. Правда, это была не единственная предпринятая мера, когда молока стало мало.
# 14:58 24-06-2005 Юляна, обратиться
Спасибо синица за совет. А что еще можно предпринять?
# 15:34 24-06-2005 Савосина Катери…, обратиться
сколько малышу? как вы поняли, что не хватает молока? соски, вода, докорм?
в этом деле самое важное - чаще и чаще прикладывать. не ограничивать малыша в сосании ничем. чаи в основном для успокоения мам. нужно вообще побольше пить. но все же вот РЕЦЕПТЫ ТРАВЯНЫХ ЧАЕВ: 1. Семена укропа (25 г), тмина (25 г) и листья крапивы (25 г) заваривают 1 л кипятка, настаивают 5— 7 мин. Принимать по 1/ 4 стакана 3 раза в день во время еды. 2. 1 чайную ложку смеси из плодов фенхеля, семян укропа и аниса заваривают 1 стаканом кипятка и настаивают 10— 15 мин. Принимать по 3— 4 чашки настоя в сутки. 3. 3 чайные ложки сухой крапивы заваривают 0, 5 л кипятка, настаивают 2 часа и принимают в течение дня. 4. 0, 5 стакана очищенных грецких орехов заваривают 0, 5 л кипящего молока и настаивают в термосе 3— 4 часа. Настой принимают за 20 минут до кормления. Помните, что сырые грецкие орехи не вызывают усиления лактации, но могут способствовать значительному изменению состава молока, привести к лактостазу, а также усилить газообразование и запоры как у матери, так и у ребенка. 5. 3— 4 столовые ложки тертой моркови залить 1 стаканом молока или сливок, пить по 1 стакану 2 раза в день. Внимательно следите, чтобы у ребенка не возникла аллергическая реакция. 6. Хорошим молокогонным средством является сок редьки с медом. На 100 г сока редьки взять 100 мл кипяченой воды комнатной температуры, 1 столовую ложку меда и соль по вкусу. Помните, что зелень свежей петрушки является прекрасным лактогонным средством.
удачи вам!
# 11:23 29-06-2005 Денисова Е.А., обратиться
Юляна, рецептов очень много, но если ГВ организовано неправильно - эффекта не будет. Сначала почитайте об основных правилах ГВ, раздел для кормящих мам http: // www. kormlenie. com. ua/ mamam. html (удалить пробелы).