кормление грудью

10:12 03-07-2005 / Мария, обратиться

Подскажите пожалуйста как правильно сцеживаться вручную (не молокоотсосом). Необходимо сцедиться на 1 кормление. Ребенок на ГВ полностью по требованию, не сцеживаюсь.

Ответы

# 16:05 04-07-2005 Денисова Е.А., обратиться
Для того, чтобы сцедить молоко, маме необходимо:
1. Тщательно вымыть руки
2. Положить большой палец сверху на границу околососкового кружка, а указательный снизу
3. Слегка надавить большим и указательным пальцами на грудь по направлению к грудной стенке
4. Пальцами сжать участок груди за соском и околососковым кружком. Процедура не должна причинять боль. Если Вам все же больно, значит техника неправильная. Сначала молоко может не появиться, но после нескольких нажатий оно начинает течь.
5. Затем необходимо подобным образом нажимать на околососковый кружок с боков
6. Необходимо избегать трения кожи пальцами и сжимания самих сосков. Таким способом молока не сцедить.
Если напишите свой е- мейл - вышлю картинки. Удачи.