кормление грудью

10:26 03-07-2005 / Светлана (И.Б. …, обратиться

Добрый день! Помогите пожалуйста советом!
Дочка на грудном вскармливании. Нам 1 месяц и 1 неделя. Изначально дочь вяло сосет, активно (даже очень) высасывает переднее молоко на это уходит максимум 3- 5 минут, а потом засыпала на груди, никак не возможно было растормошить. Пробовала сцеживать - молоко в груди есть, но не много 20гр получалось сцедить. Пописов за сутки от 8 до 12. В месяц ходили на прием, прибавка 400гр. Доктор рекомендует подкорм, подармливать не хочу, как нам наладить процесс? Сейчас дочь стала поактивней, но я замечаю, что при начале кормления правильно захватывает сосок и начинает жадно есть, через какое- то время, как бы захлебываетя, отрывается от груди, хватает воздух ротиком, кашлеет, отдышалась и. . . больше правильно не присасывается, берет грудь и дудонит как соску. Глотатильных звуков при этом я не слышу! И так может провисеть на груди и 1. 5 часа и 2. После того, как сама отниму грудь, при надавливании иногда молчко брызжет, иногда вытекает по капельке, пробывала сцедить получается 10- 15гр не больше! Но насыщения я у дочери не вижу! Голодного ора тоже нет, но мы не спим днем по 3- 6 часов и постоянно просим грудь, но ситуатция повторяется. Прикладываю по требованию, ночью (ттт) спим, на кормление бужу или даю грудь сонной. кормимся в 2, 4 часа и после 6 ложу к себе в кровать. Объясните пожалуйста в чем причина? У меня мало молока? Почему такая маленькая прибавка? Почему не получается высвывать всю грудь? В чем причиноа "захлебывания" это продолжается каждое кормление и даже по нескольку раз! Заранее благодарю вас!

Ответы

# 10:37 04-07-2005 Савосина Катери…, обратиться
напишите дополнительно вес при рождении.
сцедить вы не сможете так как она сама высасывает никогда. поэтому сколько в груди молока выяснить невозможно. сосунки также бывают разные, кто- то за 10 минут все высосет, кто- то будет часа 2 сидеть на сисе. (моя доча могла часа 2, 5, я просто читала при этом).
лактация ваша только в стадии установки, такие захлебывания у меня продолжались месяцев до 4.
я думаю, месяцев до 3 такая ситуация может пробыть. вопрос вот в чем: это беспокоит дочу или только вас и доктора?
# 15:49 04-07-2005 Светлана (И.Б. …, обратиться
При рождении вес 3 кг, при выписки 2920. Почитала на вашем сайте про правильное прикладывание, немножко скорректировали и захлебываемся уже не так часто! Маленький вес беспокоит меня, так как основная прибавка в первые три месяца - а если мы так "стартуем" какой же будет "финиш"?
Ну и иногда это беспокоит дочь, вроде сосет сосет, а все нена кушается, а молочко в груди еще есть! Как же научить ее сосать?
# 16:10 04-07-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Светлана! Давайте подробнее об организации ГВ - даете ли что- то помимо грудного молока, есть ли пустышка, бутылка, совместный сон? Как ребенок спит днем (в кровати, с Вами, соклько времени)? В какой позе кормите, когда давится молоком? Какой самый большой промежуток между кормлениями и когда? Как часто меняете грудь при кормлении? Сцеживаетесь ли? Я пока вижу проблемы организации. В целом ничего страшного нет и дело не в нехватке молока. Многие дети в первый месяц набирают в пределах 300- 400 грамм. Это еще ни о чем не говорит, но дает повод задуматься о том, как Вы организовали ГВ. Жду ответа.
# 17:58 04-07-2005 Светлана (И.Б. …, обратиться
Отвечаю на Ваши вопросы по порядку:
1. На данный момент дочь подкорм не получает, подкармливали ее « дня после похода в поликлинику(слишком уж мы испугались недостатка в весе), потом 5 дней только на груди, потом еще 2 дня подкармливала, т. к. дочь не наедалась, сейчас (3 дня) только на груди. Подкармливали раз или два в день по 30 максимум 90 мл за один раз, но обязательно после груди и со стаканчика. Один раз только с бутылочки. Пустышкой пользуемся только на улице.
Например, собираемся гулять, даю грудь, сосем долго с засыпаниями на груди, поэтому приходится иногда грудь отбирать, оделись, опять « поисковое движение» - еще раз грудь, когда начинает засыпать на груди выносим на улицу, пока гуляем – проснулась и просит грудь, тогда даем пустышку, заснула, пустышку или забираем или она сама выплевывает. Иногда даже даем пустышку, когда выносим на улицу, потому что « поисковое движение» присутствует практически всегда.
Водой не допаиваем, доктор рекомендовал « Плантекс» от колик, но посмотрев, что его нужно разводить в 100мл воды, я от этого отказалась (слишком много лишней жидкости).
2. Совместный сон в ночное время всегда с 3- 4 утра до 6- 7 утра, днем иногда, когда долго не засыпает, или я устала слишком, ложимся вместе, но не каждый день, а через день точно!
3. Дневной сон продолжительностью от 15 минут до 2, 5- 3часов – дольше спать не даю, бужу! Днем спит практически всегда в своей кроватке, за исключением совместных снов или коротких снов когда засыпает на груди, держу на руках до часа, потом в кроватку.
4. Позу кормления скорректировала, теперь давится значительно реже, раньше лона лежала на спинке с повернутой головкой, сейчас при кормлении прижимаю ее животик к своему животу, стараюсь держать головку чуть выше плечиков.
5. Самый большой промежуток между кормлениями в ночное время если укладываем спать в 22- 22. 30 следующее кормление 2- 2. 30, но это редко (пару раз в неделю), в основном, ложимся в 22часа, следующее кормление в 1- 1. 30.
6. Сейчас со сменой груди совсем запуталась, до месяца давала одну в одно кормление, сейчас даю грудь, как начинает выгибаться, капризничать на этой груди или спать, даю другую, за кормление могу поменять грудь 2- 4 раза. В следующее кормление даю ту, с которой закончили.
7. Сцеживаю очень редко (сцеживать то практически нечего), только тогда когда грудь поменяла при кормлении, а при надавливании из только что сосавшееся груди брызжет молоко, когда бежит по капелькам не сцеживаю, а то которое брызжет сцеживаю и допаиваю с ложечки.
Очень хочется наладить процесс ГВ и подскажите, как же сделать так, чобы дочка не спала и не дудонила грудь. При кормлении основную массу времени просто посасывает не глотая и спит. Очень жду ваших рекомендаций!
# 16:00 05-07-2005 Денисова Е.А., обратиться
Судя по Вашему рассказу, Вы уже кое- что изменили - откорретировали позу, поняв свою ошибку. А это уже многое значит. Также обзательно нужно следить за прикладыванеим и не допускать сползания на сосок (особенно в конце кормления). Не забирать у ребенка грудь, если он ее посасывает и сам не отпускает. Эти посасывания хорошо стимулируют лактацию. Со сменой груди приблизительно так - если грудь не опорожнили, Вы ее предлагаете на следующее кормление, а потом перекладываете (приблизительно меняем раз в 3 часа). От этого может зависеть набор веса ребенком. Вам нужно менять позы для кормления для улучшения дренажа груди, особенно кормите из подмышки. Я бы все- таки отказалась от пустышки, т. к. детки даже при незначительном использовании меняют захват груди. И психологический момент - тянемся к маме, получаем резиновую соску. Ребенка можно покормить и вынести на ручках на улицу или же носить в слинге. Сейчас старайтесь ограничить посещения, раздельное прибывание с ребенком. Постарайтесь уделять малшу максимум внимания, спать вместе. Меня интересует кол- во пописов в сутки. Посчитайте и напишите. Только помните - если ребенок получает хотя бы немножко воды, ее нужно убрать и через 3 суток считать пописы. сколько раз в день какает? Есть ли возможность раз в неделю ребенка взвешивать? В каком живете городе?