кормление грудью

20:13 03-07-2005 / Наталья, обратиться

Здравствуйте!
Ребёнку 1, 5 года. По многим причинам нужно отучить от груди. Но мамино молочко для малышки- просто не имеет цены. Подскажите как лучше отучать, чтобы не сильно травмировать ребёнка. И как вообще это делается. Может уже имеются таблетки, предназначенные для этого, и не нужно использовать старые методы перетягивания груди.

Ответы

# 15:57 04-07-2005 Савосина Катери…, обратиться
перетягивание и таблетки не нужны. до холодов не отучаем, т. к. это все- таки стрессовая ситуация, а летом и так полно инфекции, на организм расшатанный стрессом болячки цепляются очень быстро. грудь не мазать горчицей и тп ни в коем случае. можно заклеить пластырем, намазать вокург соска например фукорцином. маме больно. днем это может сойти за "отмазку". схема такова: снимаете с дневных кормлений между снами, далее с комрлений на дневной сон, уж потом с ночных. если уже начали - обратного пути не будет. нельзя сначала ограничить в дневных кормлениях, а потом из жалости все же дать грудь. заговаривайте, отвлекайте, пусть вам помогут, чтобы малыш на вас не циклился. одежду "труднопролазную" одевайте. и удачи вам в этом нелегком деле! ! !
# 16:29 04-07-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Наталья! К сожалению, безболезненно ребенка нельзя отлучить от груди, если он не готов к этому. Если это связано с лечением - можно подобрать сочетающееся с ГВ. Как сейчас у Вас организовано ГВ? сколько прикладываний в сутки и в какое время? Можно ли ребенка уложить спать без груди или отвлечь от просьбы дать сисю? Перетягиание груди опсано, т. к. процесс выработки молока не останавливает, а вот риск застоя существенно повышает и ухудшает кровоток. Снижать лактацию нужно постепенно, исключая по 1 кормлению. Грудь будет реагировать на снижение потребности в молоке. Но все же рекомендую почитать статью http: // www. akev. narod. ru/ fakti. htm (удалить пробелы).
# 19:10 04-07-2005 Марина, обратиться
У меня такая же проблема. Извините, что вклиниваюсь. Дочке 1, 5года, титю не ограничивала, и дошло до того что нельзя было пройти мимо дочки, как она рвала на мне одежду, добиваясь тити. А до этого вроде сидела своими делами занималась. Дашь грудь - лежит, молоко не сосет а жует ее, ковыряет мои родинки на плече. Только скажу "а где у нас ягодки? "- никакая титя не нужна - дайте ягодки. И так целый день. Наконец я не выдержала и три дня назад спрятала в лифчик массажную щетку, сказала: "у мамы колючки", думала реву будет! А она потыкала в футболку колючую и пошла по своим делам. С тех пор я днем не предлагаю, если ткнет в меня, отмазываюсь колючками, на настроении это ее не сказалось ни как. Оставила пока только вечер и ночь. Вот в связи с этим вопрос: к вечеру грудь наполняется. Екатерина, может можно что- то попить из травок? Уменьшить количество молока. Или само пройдет? Спасибо.
# 16:28 05-07-2005 Денисова Е.А., обратиться
Поведение ребенка целиком зависит от того, какие мама определила границы поведения. Если она позволила из роли ведущей превратиться в ведомую - ребенок будет рвать на ней футболку и по большому счету будет прав. Ведь предлагаем грудь по первому писку мы в первые полгода. Потом начинаем подключать и другие способы успокоения. Чтобы снизить лактацию, можно попить отары мяты, шалфея, петрушки. В бюстальтере носить капустый лист нон- стоп.