кормление грудью

14:17 04-07-2005 / Кира, обратиться

Здравствуйте, моей дочери 11 дней, вроде начинает устанавливаться некий режим в кормлении, но появилась след. проблема, дочь долго сосет грудь (около 30- 40мин. ), отчего появились очень болезненные и глубокие трещины. Решила поберечь грудь, давать меньше, остальное сцеживать, итог - сильно нагрубела вчера грудь, болит так что руку поднять не могу. Пытаюсь сцеживаться - не очень помогает, знаю, что лактостаз можно лечить примочками. Подскажите, пожалуйста, как лечить трещины и сильное нагрубание груди. Заранее благодарна!

Ответы

# 15:55 04-07-2005 Савосина Катери…, обратиться
если есть возможность, вызывайте консультанта на дом - это самый простой путь, он и научит прикладыванию и расцедит. трещины скорее всего из- за неправильного прикладывания (ротик нешироко или что- то типа того). ребенок может сосать грудь хоть 2 часа и при этом не должно быть болевых ощущений. в конференции справа посмотрите раздел "Проблемы". при лктосатзе грудь сцеживают до состояния мягкой тряпочки.
# 16:57 04-07-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Вам нужно исправить прикладывание и не ограничивать кормление. Прочитайте статью о правильном прикладывании http: // www. kormlenie. com. ua/ mamam6. html (удалить пробелы). Трещины начинайте лечить. Они глубокие или пока похожи на ссадины? Купите крем пурилан или мазь Бепантен, смывать перед кормлением не нужно. К груди прикладывайте холод на 10 минут (лед завернутый в ткань). Кормить ребенка часто и в разных позах, прощупывать грудь на предмет уплотнений после кормления. Ребенку не давать пустышку, бутылку, воду. Только грудь. Удачи.
# 18:30 04-07-2005 Кира, обратиться
Это уже не просто ссадины, а настоящие трещины. Бепантен не помогает! !! Вид у этих ссадин как у мокнущих ран, а бепантен предназначен для сухой кожи, т. е. он увлажняет и так мокнущую ранку.
Говорят, что приклдываю к груди правильно.
# 19:00 04-07-2005 Денисова Е.А., обратиться
В такой ситуации нужно в рану закладывать желе Солкосерил. Только это делать после кормления грудью и перед кормлением смывать. Когда рана подсушится - лечить параллельно бепантеном. При правильном прикладывании такие трещины не появляются. От частоты и длительности сосания это не зависит. Поменяйте позу кормления, глубоко вкладывайте грудь и лечите трещины. При кормлении подбородок должен плотно упираться в грудь, губки вывернуты, язычок покрывает нижнюю десну. Грудь не вталкивать в ротик, а вкладывать в широко открытый (если ребенок втягивает грудь, как соломинку - это неправильно). Советую встречу с консультантом очную.