кормление грудью

14:49 04-07-2005 / Мама Вера…, обратиться

Дочери 12 дней, зв одно кормление высасывает от 40 до 80гр. грудного молока, после кормления иногда долго засыпает (колики), но это не постоянно, если долго "гуляет" после кормления, потом долго спит готова проспать след. кормление через 3часа. Нужно ли будить ребенка для кормления или ждать, когда проснется сама? Слышала, что большие перерывы тоже плохо.

Ответы

# 15:49 04-07-2005 Алёна, обратиться
Если просыпает больше 3- х часов, лучше будите. Малыши могут недоедая спать больше обычного и ослабевают. Потом плохо сосут, снова засыпают толком не наевшись и получается замкнутый круг. Я даже в статье читала, что такие случаи называют "синдром хорошего младенца" (насколько помню). Сперва мама не нарадуется, что у неё такой спокойный ребёнок, а потом обнаруживается потеря (или плохая прибавка) в весе и начинается паника. Поэтому современная медицина рекомендует не выдерживать строгие 3 часа между кормлениями, а кормить новорождённого по требованию.
# 15:58 04-07-2005 Савосина Катери…, обратиться
откуда вы знаете сколько малыш высасывает? норм никаких нет. по часам кормить ребенка нельзя, только по требованию (это не я придумала, а всемирная организация здравоохранения). основные правила в окошке справа. прикладывать надо так часто как только можно, особенно в первые 40 дней. иначе вы не сможете долго кормить. Удачи вам.
# 17:05 04-07-2005 Денисова Е.А., обратиться
Если Вы делаете контрольные взвешивания - оставьте эту затею, они не информативны. Детки каждое кормление высасывают разное кол- во молока. О достатке молока судите только по пописам (10- 12 раз в сутки на грудном молоке без дополнительных жидкостей) и испражнениям (до 6 недель от 4 раз в сутки). Чтобы ребеночку было легче - носите на руках, согревайте животик и не меняйте грудь каждое кормление (если ребенок ее не до конца опорожнил - наните кормление с предыдущей груди). Читайте раздел для кормящих мам http: // www. kormlenie. com. ua/ mamam. html (удалить пробелы).