кормление грудью

12:38 09-07-2005 / Люда Р., обратиться

Катя, здравствуйте! Нам уже 5 месяцев, и возникло несколько вопросов. 1. Трагедия - пришли месячные. Отчего, интересно, у меня же выходит не меньше 9- 12 кормлений в сутки? Влияет ли установление цикла на качество молока, не уменьшается ли содержание полезных веществ в нем? 2. Окружающие все уши прожужжали с прикормом. И врач говорит, что после полугода содержание полезных веществ в молоке резко падает, и ребенок испытывает дефицит нужных ему "стройматериалов", чтобы правильно развиваться. Поэтому нам участковая рекомендовала уже к 6 месяцам полностью заменить одно кормление овощами. Что Вы об этом думаете? 3. В продолжение второго вопроса. Недавно прочла в газете высказывание умного дяди, кандидата мед. наук, что кормить ребенка нужно максимум до 9- 12 месяцев, а позже уже вредно и даже способствует формированию у ребенка, цитирую - "патологических рефлексов". Прокомментируйте, пожалуйста. Заранее спасибо за ответы.

Ответы

# 14:33 11-07-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Люда! У 7% женщин менструальный цикл возобновляется в первые 6 месяцев, это никак не влияет на количество и качество молока. Иногда мамы замечают, что небольшой сбой в лактации происходит именно в период месячных, но после окончания все восстанавливается. Это не должно Вас беспокоить, ничего в кормлении грудью возобновленный цикл не меняет. По поводу прикорма - здесь я не соглашусь с Вашим педиатром. Ведь до 1 года грудное молоко - основная пища малыша и не нужно его раньше времени переводить на общий стол. Несвоевременное введение прикорма часто приводит к серьезным проблемам - нарушению пищеварения, что влечет за собой запоры (даирею), ведь ферментатиыные системы созревают к полугоду и рекомендацией ВОЗ является полное ГВ до возраста 6 месяцев. Только после 6 мес Вы начинаете вводить пркиомр, но ребенок должен быть тоже к этому готов - проявлять активный интерес к пище, реагировать на предложенные продукты (отворачиваться, если не хочет и т. п. ). В грудном молоке достаточно "стройматериалов", чтобы обеспечить потребности Вашего малыша и торопиться с введением прикорма не стоит. Что касается умного дяди - да, я слышала уже об этой статье в Комсомолке. Думаю, что скоро Вы прочитаете опровержение этому, которое подготовила Асоциация консультантов, в которой я состою. На самом деле доводы этого врача не имеют обоснований и доказательство этому - множество литературы ВОЗ, Американской Ассоциации Педиатрии, учебных пособий Фатеевой, Воронцова и т. д а также подтверждено Минздравом России. Вот цитата из пособия "Кормление и питание грудных детей и детей раннего возраста: Методические рекомендации для Европейского региона ВОЗ с особым акцентом на республики бывшего Советского Союза, Всемирная организация здравоохранения, 2001 г. (Региональные публикации ВОЗ, Европейская серия, № 87), стр. 16"
Цитата: « Предпочтительно продолжать грудное вскармливание и после первого года жизни, а в группах населения с высокой распространенностью инфекций пользу ребенку может принести продолжение грудного вскармливания в течение всего второго года жизни и даже дольше» . Эту литературу Вы можете прочитать на сайте Ассоциации (МОО АКЕВ) http: // www. akev. narod. ru/ topic2. htm (удалить пробелы). Ни в одном всемирно известном пособии не говорится ни о каких "патологических рефлексах", даже наоборот, подчеркивается важность кормления грудью так долго, как этого хотят мать и дитя (что способствует гармоничному развитию малыша не только физическому, но и психоэмоциональному). Удачи Вам!
# 20:24 11-07-2005 Люда Р., обратиться
Кать, спасибо большое за такой исчерпывающий ответ! Не буду торопиться с прикормом, пусть все идет как идет. А что касается злополучной статьи, там молодую мать агитируют за "кремлевскую диету", эффективность (да и безопасность) которой, кстати, еще не доказана никакими серьезными исследованиями. Надеюсь, эта мать не станет бросать кормление грудью из- за высказывания такого "специалиста".
# 20:27 11-07-2005 Люда Р., обратиться
Ой, Кать, забыла же спросить про допой. У нас сейчас очень жарко - каждый день по 30 градусов, для наших северных широт это чересчур. Но дочка совсем не уважает воду, сразу ей плюется, зато обожает сок яблочный и иногда соглашается на детский чай. Обязательно ли допаивать при такой жаре? Можно ли воду чаем заменить, соком- то поить уже перебор, да?
# 12:14 12-07-2005 Денисова Е.А., обратиться
Люда, ориентируйтесь по ребенку. Многие дети при такой жаре обходятся только грудным молоком. Вам нужно контролировтаь частоту мочеиспусканий, состояние родничка, концентрацию мочи (она не д. б. насыщенной), состояние слизистых - д. б. влажными губки и т. п. Почаще ребенка купать. Если малыш сам тянется к чаю, водичке - можно давать. Если даете сок - разводить с водой 1: 1. Хотя я не советую соки до года.