кормление грудью

06:12 13-07-2005 / Лиана, обратиться

Здравствуйте, Екатерина Александровна!
Очень надеюсь на Вашу помощь. Сестра родила 2 недели назад. Ещё в роддоме ребёнок мучился животиком. Дома тоже. Ночью не спит и плачет. Сейчас стал отказываться брать грудь. Сцеживается у сестры мало: 25- 30 мл. Моя мама дала ему смесь из бутылочки. Съел всё и спокойно спал. Что делать? У нашей мамы не было молока, я сама кормила до 4 месяцев (больше по своей вине, хотя молока всё равно было мало и ребёнок плохо прибавлял в весе). Врачи советуют не давать смесь. Но если ребёнок голодный? Заранее большое спасибо.

Ответы

# 17:51 13-07-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Дает ли мама ребенку водичку из бутылки, пустышку? Плач ребенка не означает, что он голодный. Все дети подвержены послеродовому стрессу и могут просить грудь достаточно часто - даже каждые 40 минут первые 6 недель, что не говорит о том, что мало молока у матери. Сцеживания - не информативный метод. Если мама сцедила 30 грамм, то малыш может высосать грамм 60, а то и больше. Дети высасывают молоко с большей эффективностью, да и само молоко изменяет состав в период кормления. Многие детки прикладываются груди очень часто и высасывают молоко маленькими порциями и это нормально. Чтобы убедиться, что молока достаточно, нужно контролировтаь пописы (12 и более в сутки на одном грудном молоке без допоя) и еженедельную прибавку в весе (от 125 грамм в неделю первые полгода). То, что съел смесь и заснул - нормально, т. к. смесь - очень тяжелая пища для малыша и оказывает тройную нагрузку на пищеварительную систему - ребенок погружается в сон, чтобы ее переварить. Успешность грудного вскармливания никак не связана с ГВ самих родителей. Это индивидуальный процесс. В каком Вы живете городе? Я могу поискать специалиста по ГВ для очного визита.