кормление грудью

10:54 13-07-2005 / Сима, обратиться

Добрый день! сыну 4 месяца. мОЛОКО СТАЛО ПРОПАДАТЬ. .ЧТО ТОЛЬКО НЕ ДЕЛАЛА. . НЕМНОГО ПРИШЛО, НО МАЛЫШУ НЕ ХВАТАЕТ. Если днем еще ничего , то вечером уже чувсвую что савсем мало. Что делать? вводить прикорм? . Хотела кормить до года . .((
А еще после еды, даже через час может срыгнуть и достаточно сильно Нам выписал врач прикорм специально для срыгивающих деток. По 30 милиграмм перед едой. Не могу решиться давать или нет? Врач у нас не очень сильная. Не доверяю ей.

Ответы

# 11:33 13-07-2005 Сима, обратиться
еще добавить хочу. . ребенок все . . буквально все тащит в рот. . какойто ужас. . слюни текут ручьем без остановки. Что это может быть?
# 16:04 13-07-2005 Наталья, обратиться
Сима, во- первых, успокойтесь, иначе молока не жди. Наладьте свой режим, больше гуляйте, не сидите дома, пока погода хорошая. Высыпайтесь, пусть домашние помогают, не перекладывайте все на себя. Сколько Вы пьете жидкости? Система вообще такая ( я второго ребенка кормила до года, первого , к сожалению до 3 - 4 месяцев- застудила грудь, началось воспаление, ребенок не стал ее брать. .. ) за полчаса до кормления выпиваете большую чашку СВЕЖЕЗАВАРЕННОГО чая, в меру крепкого, с молоком, не со сгущенкой! !! сладкого. Вообщем, я только чаем с молоком спасалась. И все мои родственники в свое время. Дальше кормите ребенка. Покормили, обязательно эту грудь до конца сцедите (из которой кормили), иначе в следующий раз молока будет меньше, на столько, на сколько Вы не сцедили. Если ребенок не наелся из одной груди, даете ему сразу вторую. Тогда - первую попробуйте сцедить немножко, а вторую грудь не сцеживайте, ею и начнете кормить в следующий раз. Еще хорошо помогает такой рецепт - только много сразу не пейте, и на голодный желудок не пейте, а то живот заболит: 2 стол. ложки семян укропа заварить кружкой кипятка, настоять, принимать по 1- 2 столовой ложке перед каждым кормлением. Укроп улучшает вкус женского молока, ребенок сосет более активно, соответственно молока становится больше. Проверено мной: )) И вообще, я читала, что в 4 месяца у ребенка скачок в росте, как бы кризис для грудного вскармливания, многие и бросают в этом возрасте, прикладывайте просто к груди чаще, подождите с прикормом. Как попробует соску и все, грудь больше не возьмет, особенно, если еще дырки в соске сделаете большие. И еще раз, успокойтесь, как бы отрешитесь от всего, кто спокойный, у того молока много, а кто много психует : ((( Да, нельзя еще есть чеснок, лук, резкие приправы- они ухудшают вкус молока. Во время месячных вкус молока ухудшается, ребенок хуже сосет.
# 16:08 13-07-2005 Наталья, обратиться
Это опять я. Я забыла уточнить- семена укропа процедить, принимать жидкость, которая получится, а не семена.
# 16:34 13-07-2005 Ольга, обратиться
Я принимала какие- то гомеопатические препараты для лактации (спросите в аптеке).
Слюноотделение обычно говорит о том, что у малыша режутся зубки. Это не значит, что они появятся завтра, а то, что процесс пошел. У него чешутся и ноют десна, поэтому он все тащит в рот. Он может хуже кушать, даже температурить. Вообще в среднем зубы начинают появляться к 6 мес (у кого как), но бывает и раннее прорезывание - к 3- м мес.
На счет лактации - главное не беспокойтесь, будьте уверены в себе и спокойны. Ведь это кому как повезет - кто- то до 3- х (! !! ) лет кормит, а кто- то сразу отказывается, главное чтоб малыш был сыт и здоров!
# 17:19 13-07-2005 Ирина, обратиться
В 4 месяца меняется режим прихода молока. То есть до 4 месяцев молоко приходило между кормлениями, и Вы чувствовали наполнение груди, после 4 месяцев молоко приходит во время кормления. Вы можете не чувствовать наполнения груди, но это вовсе не означает, что молока нет. Наличия молока можно проверить, сжав немного сосок. Когда мне казалось, что грудь совсем пустая, я нажимала на сосок, и молоко брызгало струйкой. То есть молоко приходит, когда ребенок сосет (причем начинает идти через несколько секунд). Если же Вы нажимаете, а молока нет, то рецепт здесь один - прикладывайте малыша почаще к груди (но не чаще, чем через 2 часа). Прикармливать я бы не советовала, рановато. Тем более до кормления, малыш высосет меньше и меньше придет молока в следующий раз. Я лично не сцеживалась и успешно кормила двух своих малышей больше года. То, что малыш срыгивает через час после кормления, скорее всего означает, что он не срыгнул воздух сразу после кормления. Обязательно после кормления подержите ребенка вертикально "столбиком", пока он не срыгнет воздух (бывает, что дети срыгивают воздух 2- 3 раза). Все будет хорошо. Главное не бросайте кормить.
# 18:01 13-07-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Вечером каждая вторая женщина ощущает пустоту в груди и расценивает это, как нехватку молока. Но это неверно, т. к. все вышеперечисленное связано с усталостью матери и ребенка. Малыш тоже очень устает за день и снимает стресс частыми сосаниями. Вы должны сделать тест на мокрые пеленки - если пописов за сутки 12 и более - молока хватает. Только считать на одном грудном молоке, без допоя. Если даете воду - убирать и вести подсчет через 3 дня. Обязательно контролировать прибавку в весе - до 6 мес набираем от 125 грамм в неделю. Сейчас Вам нужно не нервничать, расслабиться, перед кормлением принимать теплый душ. Кормите часто, даже если придется прикладывать каждый час. Не пугайтесь, что грудь мягкая. Молоко в ней все равно есть. Обязательно кормите с 3 ночи до 8 утра хотя бы 2 раза. И как сказала Ирина - лактация приобретает после 3 мес приливной характер. Грудь теперь не будет наполняться и молоко выделяется в ответ на сосательные движения малыша. Сцеживаться не нужно, это меру мы применяем, если у мамы серьезные проблемы и малыша приходится докармливать сцеженным. Ребенок в 4 мес в состояни сам регулировать спрос- предложение и часто, эффектино сосать. Обязательно проверьте правильность прикладывания к груди - широко открытый ротик, глубокий захват, подбородок упирается в грудь. Не давайте малышу пустышку, бутылку. Кормите в разных позах для улучшения дренажа груди. Удачи!