кормление грудью

17:43 19-07-2005 / Кира, обратиться

Здравсвуйте, Екатерина, SOS! Дочери чуть меньше месяца на ГВ, но у меня стало пропадать молоко, его явно не хватает ребенку, даю грудь кажлый час, но она высасывает мало, а грудь пустая. Плюс проблема - это сильная трещина на одном соске, очень болезненная (часто не могу давать эту грудь). Подскажите как увеличить количество молока. Я читала , что такая проблема может возникнуть на 3- 4 неделе кормления, как с этим справиться, чтобы не докармливать смесями?

Ответы

# 18:15 19-07-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Расскажите об организации ГВ - сколько прикладываний в сутки, сколько ночных, даете ли пустышку, бутылку, спите ли вместе с ребенком, какой набор веса за первый месяц? Чем аргументируете нехватку молока? В каком городе живете? Трещина говорит о том, что ребенка неправильно прикладываете. Как ее лечите? В каком месте трещина? Нужно корректировать прикладывание. Читайте об этом статью в этой конференции справа.
# 19:46 19-07-2005 Кира, обратиться
Кормлю дочку через каждые 2- 3 часа, ночью получается в час и в шесть утра (она сама просыпается). Пустышку даю, бутылочку нет. Набор веса на данный момент около 500гр. Трещину лечу чем только можно, от бепантена до солкосерила, облепиховое масло, хлорофиллипт, спасатель и пр. трещина расположена по ободку соска, такая мокнущая рана, кот. дочь разрывает при каждом прикладывании (уже пробовала использовать и силиконовые накладки - не помогло). Про правильное прикладывание обчиталась кучи статей, вроде бы все верно (ареола соска у ребенка в ротике и я чувствую, что сосет она не сам сосок а рядом вокруг него. вашу статью тоще читала, все делаю так. от чего пропадает молоко предположить не могу.
# 10:34 20-07-2005 Денисова Е.А., обратиться
Кира, проблема исключительно в организации ГВ. Первое - нужно поменять позу кормления, тогда трещина не будет травмироваться. Второе - лечить ее обязательно, пока закладывайте солкосерил гель. Если пользуетесь препаратами Доктор Нонна - накладывать на трещину повязки из компрессов М. Моря, смоченных в Полоскании, потом по краям намазать Солярисом. Не носить мокнущие прокладки. Трещина должна проветриваться, быть всегда сухой. Нет ли зуда? Еще очень важно проследить, как расположен язычок малыша во время сосания. При сосании он д. б. виден сбоку. Пустышку нужно срочно убирать, т. к. она изменяет навык сосания груди, это приводит к трещинам и снижению лактации. Ночью кормить обязательно в промежуток с 3 до 8 утра хотя бы 2 раза. Старайтесь в сутки делать около 10- 12 прикладываний, а то и больше. И желательно вызвать консультанта по ГВ домой. Удачи.