кормление грудью

20:10 19-07-2005 / Jasur, обратиться

Здравствуйте Доктор
Моей дочери 19 дней от роду. Находится на ГВ. Когда выписывалист с роддома у жены были опухшие от молока железы. Но сейчас груди нормализовались. Вчера у нее поднялась температура до 38 град. Левая грудь болезненная, еле после массажа счеживается немного молока. Есть немного уплотнение на груди. Боюсь какбы не пропало молоко. Что можно сделать чтобы восстановить функцию молочных желез. И как нужно питаться во время ГВ? Говорять что почти- что все нельзя, а что можно.
Спасибо

Ответы

# 10:42 20-07-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Необходимо к проблемной груди прикладывать как можно чаще в позе "подбородок ребенка в место застоя". После кормления на 10 минут приложить лед (завернутый в ткань), это делать обязательно для снятия отека. Затем можно на больное место приложить лист капусты (отбитый) или творог с медом (компресс). Нельзя делать спиртовые компрессы. Грудь нельзя грубо массажировать. Молоко не пропадет, но очень важно определить причину застоя, а это м. б. и неэффективное сосание груди ребенком (неправилньое прикладывание, неправильное положение ребенка), и неудобное белье, усталость матери и прочее. Поэтому я советую Вам вызвать специалиста по ГВ домой. Вот статья о питании кормящей матери http: // www. breastfeeding. org. ua/ how/ feed/ nutrition. html (удалить пробелы).
# 19:00 20-07-2005 Jasur, обратиться
Доктор
При сцеживании еле, мало выделяется молоко. При частом прикладывании малыша он сосет но видимо из- за малого количества выделяемого молока капризничает. На груди имеется трещина, которую обрабатываем с облепиховой маслом. Есть зона уплотнения и места покраснения груди. Приходила участковый врач педиатр, которая кроме как сцеживания ничего толком не порекомендовала, только сказала чтобы сходила к хирургу, видимо чтобы он резал.
Пожалуйста скажите что еще можно сделать что грудь восстановила свои функции.
Спасибо
# 19:53 21-07-2005 Денисова Е.А., обратиться
Ничего резать не нужно. Я Вам ниже написала рекомендации, это очень хорошо помогает. Трещину нужно мазать Пуриланом или Бепантеном (мазь). Если трещина явилась источником инфекции - есть риск мастита, поэтому нужно делать все ниже мной описанное и обязательно контролировать температуру. Если будет повышаться - выпить парацетамол и срочно к гинекологу, могут назначить антибиотики (сейчас много а/ б, совместимых с ГВ). В каком городе живете? Я подозреваю, что у Вас ко всему прочему есть проблемы организации ГВ (неправильное прикладывание в частности). Почитайте статью http: // www. kormlenie. com. ua/ mamam6. html (удалить пробелы) и http: // www. kormlenie. com. ua/ mamam4. html (удалить пробелы). Вам не мешало бы обратиться к консультанту по ГВ очно.
# 12:07 22-07-2005 Jasur, обратиться
Здравствуйте Доктор
Все что вы советовали мы делаем. Делаем компрес из меда и творога на ночь. Массируем грудь и пытаемся что нибудь от туда выцедить. Молоко идет по капелькам и очень мало. Все еще имеется уплотнения на груди. Температуры пока нет. Статьи о ГВ прочитал и могу уверить вас что она правильно берет грудь. Трещины обрабатываем облепиховым маслом и пробовали солкосерилом, пока не помогает.
Живем в Узбекитане. Жена обращалась в поликлинику, где гинеколог посоветовала обратиться к хирургу! !! специалистов по ГВ кроме инета, т. е. Вас у нас нет.
Спосибо за консультации