кормление грудью

13:08 21-07-2005 / Люда Р., обратиться

Катя, здравствуйте! Вы говорили, что младенцы развиваются скачкообразно, но вот насколько скачкообразно? Моя дочка за первую неделю шестого месяца прибавила в весе всего 70 г, а за вторую столько же потеряла, и в итоге за две недели ничего не набрала. Это является нормой или надо что- то делать? Прикорм вводить, например?

Ответы

# 20:06 21-07-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Ни чего не менялось в организации ГВ в это время? Вы контролировали захват груди? Вообще в этом возрасте прибавка 85 грамм в неделю - норма. Не было массажей, динамики, плавания, стрессов, болезни? Что на Ваш взгляд могло повлечь отсутствие прибавки? Прививки были, реакция на них? Думаю, пока прикорм вводить не надо. Давайте подробно все разберем.
# 23:46 21-07-2005 Люда Р., обратиться
Вроде ничего кардинально не менялось. Если не считать того, что в последние две недели дочка стала прикладываться меньшее количество раз - 6- 8, а прежде было 9- 12. Она не просит, я больше и не предлагаю. Еще последние две недели (особенно текущая) ну очень жаркие, у нас давно такого не было. Грудь хорошо берет, умничка, захватывает как нужно (ТТТ). Правда, днем часто отвлекается на все звуки подряд - кто- то чем- то хлопнет, или что- то скажет, и она бросает сосок и поворачивается смотреть, что ж там без нее проиходит. : ) Но потом опять берет и сосет, я не отнимаю, пока сама не откажется. Ночные кормления есть, 2- 3 штуки. Насчет стрессов, если можно считать поездки на пляж стрессом (длительностью по 3- 4 часа), но она после них не капризничала, да еще на пляже я кормила. Да, вот еще - проклюнулся первый нижний зубик, и в последнее время она плачет больше обычного. Сегодня ночью, например, очень плакала, почти каждый час, я ей давала грудь, это ее успокаивает - пососет и засыпает, но от этого, по- моему, она только поправиться должна, а не похудеть. Правда, когда она днем плакала, я не всегда ей грудь предлагала, пробовала и другие способы. Остальное все как прежде, ничего не менялось. Да, вот еще - выглядит она прекрасно, пухлые щечки, активна, улыбается часто, писает хорошо. Вроде все вспомнила, буду ждать ответа. Спасибо заранее!
# 16:54 22-07-2005 Денисова Е.А., обратиться
Люда, постарайтесь пока не выезжать с дочкой часто. Пока лучше перетерпеть. Зубы - одна из причин, т. к. прорезывание действительно может снижать аппетит и набор веса. Есть случаи, когда при прорезывании дети останавливаются в наборе веса вообще. Пока полное спокойствие и внимание для дочки : ) и смотрите только по ее состоянию - веселая, хорошо писает, сосет с удовольствеим - все хорошо. Прибавку оцените общую за месяц.