кормление грудью

11:07 23-07-2005 / Jasur, обратиться

Здравствуйте Екатерина Александровна
Я Вам писал о том что ни как не можем справиться с застоявшейся молоком в груди. У нее держится повышенная температура тела. Сегодня нам посоветовали обратиться в роддом где рожали. После осмотра врач порекомендовал следующее
1. ютибид 1 т. х2р
2. сульфокамфокаин 2. 0 в\ м
3. компресс с камфоровым спиртом
компрес с водкой и медом и сцеживать.
Данный антибиотик не подействует ли на малыша или нужно использовать другой антибиотик
И не подскажите ли как нужно делать массаж груди
Спасибо

Ответы

# 18:11 25-07-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Ни в коем случае не применять камфорный спирт и любые спиртовые компрессы, они ухудшают отток молока. Все тепловые процедуры противопоказаны в данной ситуации. На счет а/ б не могу ничего сказать, т. к. в наших справочниках такого а/ б нет. Если врач знает о том, что мама кормит и советует принимать а/ б - он уже берет на себя ответственность. Есть а/ б, совместимые с ГВ, например, многие цефалоспорины, можно их попробовать. Вашей жене необходимо пить жаропонижающее (при Т выше 38), например, парацетамол (аспирин нельзя! ). Перед кормлением принять теплый душ и нежно массировать грудь от переферии к соску (начале легкими поглаживающими движениями всей ладони, потом каждый участок (мысленно поделите грудь на квадратики) подушечками пальцев (сомкнуть 4 пальца). После этого можно грудь подцедить и потом приложить малыша в позе подбородок направлен в место застоя. После этого приложить лед, завернутый в ткань (на 10 минут), затем к груди приложить капустный лист или творог. Купите мазь Траумель С. Мне тяжело давать Вам советы относительно лечения, т. к. у Вас в стране нет многих препаратов. А/ б скорей весго пить надо, т. к. Т держится, а у мамы есть трещины (которые скорей всего уже пропустили в молочные протоки инфекцию). Если Вы будете следовать рекомендациям и каждый раз прощупывать грудь (уплотнения после кормления быть не должно! Если остается - сцеживать) - речь об оперативном вмешательстве идти не будет. Удачи.