кормление грудью

09:23 26-07-2005 / Белка, обратиться

Добррый день, Екатерина! Как можно прокомментировать то, что сын (5 мес почти) сосет грудь 4 минуты, а потом отворачивается, выгибается и больше сосать отказывается? 4 минуты- всегда, я засекала. Грудь высасывает более- менее полностью. Долго сосет только когда сонный. Перерывы где- то по 2 часа делает, но может и чуть больше и чуть меньше. Пыталась менять грудь после того, как он отворачивается от первой, но полную грудь он тоже не берет, пыталась подцедиться и дать ему молоко из ложки- морщится и все выплевывает. Вообще, после кормлений он спокойно бодрствует и производит впечатление сытости. Однако, вес он набирает совсем мало. Мы полностью на ГВ по требованию, воду, пустышку не получает, спим вместе. Посоветуйте, пожалуйста, нормален ли такой режим питания (ест часто, но понемногу 70- 90 мл)и надо ли настаивать на том, чтобы ребенок дольше сосал грудь или высасывал 2 груди в одно кормление. Заранее спасибо большое

Ответы

# 21:57 27-07-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! А как Вы реагируете на такое поведение? Не нервничаете? Кушать часто и по немногу - это нормально и нанмого лучше, чем высасывание молока большими порциями. Можете подробнее рассказать о прибавке в весе? И еще - замечали ли Вы силу прилива? Не захлебывался ли малыш в начале прилива?
# 10:31 28-07-2005 Белка, обратиться
Доброе утро! Я нервничаю, пытаюсь кормить, шагая по комнате, чтобы съел еще хоть немного. Предлагаю грудь еще раз после того, как подержу столбиком. Но все безрезультатно. Иногда может попросить грудь раньше, через час например. Наши прибавки по месяцам: 650; 880; 750; 570. Нам 1- ого числа 5 мес, и прибавка пока 450 г за 5- ый месяц. Кстати, возможно это важно, но проблемы начались в конце 3- его месяца, сын стал плохо вести себя у груди, капризничать и выгибаться, приходилось кормить , шагая по комнате с ним на руках(((. Так вот, сейчас это трансформировалось в описанное поведение. Малыш не захлебывается, раньше захлебывался, а теперь нет. Прилив ощущаю как покалывание в обеих грудях, но по- моему, он не слишком сильный.