кормление грудью

11:25 27-07-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте,
Подскажите, пожайлуста, что делать, ребенок отказывается брать грудь девочке 2 месяца. Примерно с 2- х недельного возраста я стала ее прикармливать сцеженным молоком по совету педиатра. Грудь в то время она брала хорошо, но очень по долгу сосала, могла провисеть минут 30, периодически засыпая, я ее будила, она снова поест и уснет, но до конца ни когда недоедала. Я переживала, что ей недостается заднее молочко. Врач сказал , что ребенок у груди должен быть 15 минут и посоветовал остатки сцедить и в промежетках между кормлением грудью давать из бутылочки или с ложечки. Я стала давать из бутылочки и вроде бы все было хорошо. Но примерно 2 недели назад она с истериками начала отказываться от груди. Правда почти всегда берет ночью и днем в полусонном состоянии когда только просыпается, но мне кажеться, что захват соска уже не такой, она ненаедается и капризничает. Пробовала просто не давать бутылочку ребенок плачет, но грудьт не берет. Мне приходиться постоянно сцеживать, хранить молоко в холодильнике, подогревать и так кормить. Подскажите, возможно ли вообще вернуть ребенка к груди и каким образом?
Большое спасибо.

Ответы

# 14:02 27-07-2005 Ольга, обратиться
Елена, попробуйте прикладывать ребенка к груди чаще (может быть придется кормить чуть ли не каждые полчаса- час) и не давать бутылочку вообще. Из бутылочки- то молоко получать легче, вот она теперь от груди и отказывается. В два месяца вернуть ребенка к груди еще можно, но придется кормить ее очень часто, поскольку сосать она будет по чуть- чуть. А если она будет висеть по полчаса и засыпать - так это на первых месяцах нормально - мой сын первые два- три месяца ел чуть ли не каждый час, мог вечерами "висеть" по два часа. Просто надо к этому относиться спокойнее. То что "ребенок должен", как сказал врач - это чушь. Каждый ребенок - это индивидуальность еще в утробе матери, он ничего не должен, нельзя всех детей подгрести под одну гребенку. Ваша малышка обязательно возьмет свое, у нее сейчас очень развиты природные рефлексы и инстинкты, так что пусть она ест столько, сколько ей надо, и так часто - как ей надо - попробуйте просто наслаждаться этими моментами, все равно очень скоро это закончится и все нормализуется. Желаю Вам успеха!
# 22:08 27-07-2005 Денисова Е.А., обратиться
У ребенка начинающийся отказ и скорей всего по причине использования бутылки (ведь сосание груди и бутылки абсолютно разные вещи). Вам нужно исключать бутылку, а ребена пока кормить из ложки или шприца. Грудь предлагать сонному, особенно ночью. Даже если просто возьмет в ротик - уже хорошо, пусть заново привыкает. Пустышку тоже не давайте. Время нахождения ребенка у груди нельзя ограничивать. Педиатр был не прав. Советую обратиться к специалисту по лактации в Вашем городе (если напишите где живете - помогу найти).