кормление грудью

17:05 27-07-2005 / Алина, обратиться

Здравствуйте! Врач сказала растирать соски вафел. полотенцем, чтобы подготовить для вскармливания(сейчас бер- ть 26 недель). Сосок на правой груди очень болезненный(даже если случайно легко задеть), но врач сказала что проблем не видит. Как мне можно подготовить грудь, если пробуя растирать, чувствую очень сильную боль? И еще вопрос: растирать полотенцем нужно сухую грудь после душа или влажную? Заранее спасибо за ответы.

Ответы

# 17:11 27-07-2005 Алёна, обратиться
А у Вас что, плоские или втянутые соски? Только в этих случаях специально готовят грудь, да и то, после 35 недели. Иначе рискуете спровоцировать преждевременные роды. Если с формой сосков нет проблем, то специально готовить грудь не нужно!
# 22:16 27-07-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Грудь не нужно готовить к кормлению, это отражено в рекомендациях ВОЗ. Важно будет правильно приложить малыша к груди в родзале и следить за правильностью сосания после. Ребенок не сосет сосок, он расположен на уровне мягкого неба. Растирание сосков полотенцем может спровоцировать преждевременные роды. Не делайте этого. Читайте статьи http: // www. kormlenie. com. ua/ mamam. html (удалить пробелы), это лучшая подготовка к кормлению.