кормление грудью

12:29 30-07-2005 / Наташа, обратиться

Добрый день! У меня вот такая проблема – кормлю 3 недели и 2 дня, ребенок первый, молока хватает, но вот 3 дня назад на ареоле левого соска появился гнойничок, который я (сама теперь понимаю, что дура) выдавила – результат – воспаление, ходила к маммологу, он посоветовал марлю с водкой прикладывать и не греть ни в коем случае, сказал, что если не поможет – придется резать и гасить лактацию – а этого жуть как не хочется. Диагноз – инфильтрат. Сегодня стало хуже – опухоль увеличилась и ребенка уже кормить этой грудью не могу – боль адская, температура – 37, снова идти к доктору боюсь – вдруг резать будет – может быть Вы сможете что- нибудь посоветовать? Заранее спасибо!

Ответы

# 11:05 31-07-2005 Савина В., обратиться
К врачу идти надо! Можете посоветоваться с ним, есть же разны протововопалительные мази, которые он может назначить. Чтобы в груди не было застоя молока, сцеживайте. Не бойтесь на счет лактации - во- первых, кормите здоровой грудью (и настаивайте на этом, если врач будет требовать полностью прекратить грудное вскармливание), во- вторых, когда вылечите левую грудь, даже если вы не будете поддерживать сцеживаниями лактацию в ней, молоко всегда можно вернуть. Если врач будет назначать антибиотики и опираясь на это говорить о завершении ГВ, то вы должны быть в курсе, что уже есть масса лекарств совместимых с ГВ. В конце концов обратитесь за помощью к другому врачу, если с этим не достигните взаимопонимания!