кормление грудью

15:37 30-07-2005 / Лиза, обратиться

Здравствуйте! Нашему Жеке 9 дней. С 7 дней на верхней губке появился беленький пузырек (внизу, в месте смыкания с нижней губой). Пузырек этот иногда незаметен, а после сосания становится больше и приобретает матово- белый цвет, потом опять спадает. Похоже, что сосать ему не больно и вообще он его не беспокоит. .. Во рту тоже вроде никаких язвочек и подобных пузырьков нет. .. Мы уже сломали голову: стоматит? молочница? что- то типа "трудовой мозоли"? а может ожог (протирали ему ротик раствором соды)? Короче кошмар, вроде сами врачи, но видимо по педиатрии надо отдельный институт заканчивать: ))
Понимаем, что заочно консультировать сложно, но м. б. это что- то не редкое и очевидное или есть простой способ дифференциальной диагностики. ..
Заранее спасибо.

Ответы

# 19:37 30-07-2005 Белка, обратиться
: ) Это очень распространенное явление у грудничков, сосущих грудь. Это и правда трудовая мозоль и то, что она становится более выраженной после кормления- тоже норма. Скоро пройдет, не переживайте!
# 23:20 30-07-2005 Лиза, обратиться
Ох, спасибо, прямо от сердца отлегло!
# 11:22 31-07-2005 Савина В., обратиться
Да. Это бывает. Вы не ощущаете при кормлении неприятных ощущений? нет ли трещинок? Это я на всякий случай спрашиваю.
# 11:42 31-07-2005 Аноним, обратиться
К сожалению трещины на сосках есть практически с самого начала, ну и больно соответственно, когда он присасывается. .. Мажу бипантеном. Грудь намываю ответственно. .. Думаете могу ребенка инфицировать через эти ранки? А что делать? Помню раньше перед кормлениями грудь зеленкой мазали. ..
# 13:52 31-07-2005 Аноним, обратиться
Лиза! Было бы хорошо, если бы специалист посомтрел правильность прикладывания. Если по- близости такого нет, попробуйте разобраться сами http: // users. iptelecom. net. ua/ ~vylkas/ rps. html, тут есть даже наглядный мультик. Вот эта мозолька говорит о том, что ребенок эффективно работает губками. Само по себе это бывает и при правильном и при неправильном прикладывании ребенка к груди. Но чаще при правльном прикладывании такого не бывает. Так как у вас есть трещинки, то это все же говорит о том, что ребенок приложен неверно. Зеленкой мазать не надо, это только усугубит трещинки. Бипантен многим хорошо помагает. Но главное - разберитесь с прикладыванием - это первопричина. Теоретичсеки инфицировать через ранки можно, но маловероятно. А вы являетесь носителем ВИЧ или какой- то другой страшной инфекции? ?? Если нет, то не беспокойтесь об этом.
Найти консультанта по ГВ в вашем городе вы можете тут http: // www. akev. narod. ru/ consultants. html
# 13:54 31-07-2005 Игорь Александрович, обратиться
Почему- то все что написала получилось без подписи. Извиняюсь.
# 15:47 01-08-2005 Лиза, обратиться
Большое спасибо за подробный ответ и ссылки. Сегодня была патронажная сестра, сказала, что у ребенка вздут живот потому, что я видимо неправильно его к груди прикладываю и он наглатывается воздуха. Еще сказала, что он должен в день высасывать 1/ 5 своего веса, а если так не получается, нужно докармливать его смесью Нан до этого количества. Как же так, с 10 дней смесь давать? Ведь у меня молока полно, только малыш не высасывает его полностью, а засыпает под грудью после 50- 60 грамм и его уже нипочем не разбудить+ срыгивает прилично: (( Боже, как все оказалось непросто! Думаете есть смысл сходить на контрольное вскармливание в поликлинику, если у нас и так дома весы есть? И еще вопрос, если можно: вроде к 10 дням должен восстановиться вес при рождении? Мы при рождении- 3400, на 11 день- 3150. Это тревожный знак или еще есть время восстановить вес?
# 16:58 01-08-2005 Синица, обратиться
Не, ну я бы ни за что не стала смесью докармливать, правда! и даже бы в поликлинику бы не пошла, поскольку контрольное вскармливание неинформативно.
# 18:04 01-08-2005 Алёна, обратиться
Лиза! Не стоит делать контрольных взвешиваний, подождите до 1 месяца. Конечно же ещё есть время набрать вес. А чтобы узнать хватает ли молока, проведите тест на мокрые пелёнки. До 2- х недель ребёнку он должен мочиться количество раз не меньше, чем ему дней, а после 2- х недель не меньше 14 раз за сутки. Но это без допоя другими жидкостями, только на грудном молоке.
# 22:11 01-08-2005 Савина В., обратиться
Лиза! А был ли вес еще меньше? Для малыша на ГВ нет норм сколько он должен съедать. Эти нормы для искусственников. Давайте так. Посчитайте количество "пописов" за сутки. Допаиваете ли вы чем- то? Кормите ли вы по требованию малыша? Как часто это требование возникает? На некоторое время (дня на 3- 4, а лучше дольше) забудьте про весы. ПО поводу срыгивания: возьмите столовую ложку воды, вылейте на пеленку и посмотрите на полученную лужицу, сравните ее объем с тем, сколько срыгивает ребенок. Если столько или меньше, то это нормально. Пожалуйста, прочтите основные правила способствующее ГВ, которые находятся тут на сайте http: // 03. ru/ parents/ gv1. htm и расскажите мне, на сколько они совпадают с вашими действиями. Малыш, конечно, же успеет все наверстать. Все получится, не сомневайтесь! Просто давайте, подорбно все обсудим и проясним, что неясно. Итак, к основным правилам ГВ! http: // 03. ru/ parents/ gv1. htm
# 12:06 02-08-2005 Лиза, обратиться
Спасибо большое за участие! Кормлю по требованию, а требует он каждые 2- 3 часа. Ничем не допаиваю. Значит весы пока отставить. .. Попробую посчитать количество мочеиспусканий и провести этот тест с ложкой воды. Внимательно перечитываем с мужем сайт по ГВ, на который Вы дали ссылку в своем первом сообщении, но воспринять его информацию не так просто, хотя вроде написано доступно. .. Сейчас залезу на http: / / 03. ru/ parents/ gv1. htm
А вот вес меньше был при выписке на 4 день, 3140.
Ладно, будем действовать. Еще раз спасибо.
# 13:10 02-08-2005 Савина В., обратиться
Самое главное будьте готовы давать грудь и чаще чем 2 часа. Плачет малыш - первое ваше действие - приложить к груди, даже если он и соснет пару раз. Грудь не только для еды, но и для успокоения, для удовлетворения физической и психологической потребности в контакте с мамой. Уже хорошо то, что малыш не худеет. Так что приободритесь! Настройтесь на хорошее! Все получится! Напишите мне через дня 4- 5, как у вас дела. Хотите сюда, хотите на ящик nika @ home. tula. net