кормление грудью

16:52 31-07-2005 / Jasur, обратиться

Здравствуйте
Моей дочери уже месяц от роду. Жена постоянно страдает от уплотнений в груди. Имеются также трещины на сосках. Делаем массаж и сцеживаем молоко но все равно появляются уплотения и в последствии повышается темп. К сожалению ни в детской поликлинике ни в больнице нет специалиста по ГВ (живем в Узбекистане г. Бухара). От трещин в сосках используем солкосерил гель, Бепантен, Пурилан или Траумел к сожалению в наших городских аптеках нет. Обращались в роддом где рожали, там посоветовали следующее:
1. Ютибид 1т х 2 раза
2. Компрес с камфоровым спиртом
3. Сульфакамфокаин 2. 0 в\ м
4. компрес медом и водкой
и постоянно сцеживать
На счет антибиотика Ютибид хочу привести краткую выписку из инструкции по применению:
* Международное не патенетное название* : Норфлоксацин
* Химическое название* : 1- этил- 6фтор1, 4- дигидро- 4- оксо- 7- (1- пиперазинил)- 3- хинолин- карбоновая кислота
* Состав* : Активное вещество: норфлоксацин (Ф. США) - 400 мг. Вспомогательные вещества: натрий лаурилсульфат, микрокристаллическая целюлоза, прежелатинизированный крахмал, стеарат магния, коллоидная двуокись кремния, натрия крахмал гликолат, гидроксипропилметилцеллюлоза, этилцеллюлоза, полиэтиленгликоль, протиленгликоль, диоксид титана, тальк, лак бриллантовый голубой.
* Противопоказания* : повышенная чувствительность к норфлоксацину или другим препаратам из группы фторхинолоновЮ беременность, период лактации, детский и подростковый возраст (до 15 лет) . ..
Хочу проконсультироваться у Вас можно ли ли ей применять этот антибиотик или какой другой антибиотик Вы рекомендуете. Можно ли делать инъекции сульфокамфокаином. Что можно сделать еще от уплотнений в груди, мы уже делали компресс с медом и творогом, медом и водкой, камфорой. Реально помогает только компресс с медом и водкой, и камфорой, хотя Екатерина Александровна категорически запретила делать это! !!
Спасибо

Ответы

# 21:57 31-07-2005 Игорь Александрович, обратиться
1) Ютибид (норфлоксацин) противопоказан при ГВ http: // www. pharmacoepidemiology. ru/ ab/ pregnant. shtml
2) Камфорный спирт - сужает сосуды и может привести к еще большему затою
3) сульфокамфокаин - тоже противопоказан при ГВ http: // www. rlsnet. ru/ opisdrug/ PrepDescr. php3? prid= 13420 Это стимулятор дыхания. .. странно, что его рекомендовали от застоев. ..
4) Компресс в медом без водки - подойдет. Водка и другием спритовые компрессы могут привести к еще большему застою.
Медовые лепешки (мед с мукой, водой)
5) Постоянные сцеживания - понимаете с этим надо быть аккуратными. Постоянные сцеживания после кормления могут вызвать ГИПЕРлактацию, что и приводит к нагрубанию груди. Сцеживать надо только тогда, когда вы чувствуете неприятные ощущения от переполнения груди. Т. е. если малышка пососала, и грудь мягкая, оставшаееся молоко не надо сцеживать до конца. Если вы чувствуете, что грудь нагрубела, появилась болезненность то приложите малышку лишний раз - дети лучшие молокоотсосы! Кормление по требованию - подразумевает требование не только со стороны ребенка, но по необходимости и со стороны мамы. Но если нет возможности приложить ребенка, то сцедить грудь ДО ОБЛЕГЧЕНИЯ, на до конца. Пожалуйста, ознакомьтесь еще со статьей "Повторяющиеся маститы" http: // www. lalecheleague. org/ Russian. html
Вообще, как часто сосет ребенок? По режиму или по требованию. Какие промежутки между кормлениями максимальные и как часто они бывают?

Трещины в сосках свидетельствуют о неправильном прикладывании. Тут http: // breastfeeding. narod. ru/ latch. html доступным языком описывается, как правильно приложить к груди + есть даже мультик.
Про мази, не совсем поняла, что вы используете, а чего нет в продаже. .. Но все указанные мази помогают заживлению. Некоторым помагает хорошо облепиховое масло.

И проверьет выполняете ли вы все правила успешного грудного вскармливания http: // 03. ru/ parents/ gv1. htm
# 20:14 01-08-2005 Jasur, обратиться
Здравствуйте
Спосибо за Вашу консультацию.
Антибиотик жена выпила только одну таблетку а сульфокамфокаин успели сделать три инъекции, думаю ничего страшного в этом нет. Трещины в груди практически зажили, она пользовалась гелем солкосерил. Ребенок прикладывается к груди по требованию. Но ночью прибывает много молока и ребенок иногда из за сна плохо сосет или мало отсасывает молока. Максимальные периоды между кормлениями составляет ночью три часа днем около двух часов. В настоящее время темп. нет, но есть безболезненные уплотнения, нужно ли сними бороться методом сцеживания и массажа или нет. Подозреваем что из за них повышается темп. У нас в Узб. жаркий климат и жене приходится достаточно много пить воды. Приводить ли чрезмерное питье воды к большему выработке молока.
# 21:57 01-08-2005 Савина В., обратиться
В жарком климате много жидкости уходит с потом. .. Пить надо по жажде, столько сколько хочется. Если уплотнения не болят, то лучше лишний раз их не трогать. Почувствовали болезненость - сразу приложили ребенка (хоть на пару минут). Если нет возможности приложить ребенка - сцедили до облегчения. Темп- ра, вероятно, повышается при ощущении переполнения (болезнености)?
Кормитесь и далее по требованию, не обращайте внимания на часы. Про интервалы я уточнила, чтобы знать, что малышка для ее возраста кормится достаточно часто. Не смущайтесь, если дочка попросит грудь и через полчаса - это нормально.