кормление грудью

15:55 05-09-2005 / Константин…, обратиться

Добрый день! Моему сыну 5- ть месяцев. До последнего времени на грудном вскармливании, однако уже несколько дней отказывается брать грудь. Сцеженное в бутылочку молоко (как и просто воду) сосет с азартом, а грудь даже отказывается пробовать. Прикорма пока не делали, кроме соков (выжатые яблоки). Кроме того за последние 2 недели не набрал ни грамма! (сейчас весть 7. 200 при 68 см). Подскажите, пожалуйста, что делать? ! Заранее благодарен!

Ответы

# 16:37 05-09-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Самая распространенная причина отказа от груди - использование бутылки. Ребенок разучивается стимулировать прилив, т. к. привыкает к равномерной подаче жидкости + бутылочное сосание сказывается на эффективности сосания (работает другая группа мышц). Неэффективное сосание - первый щаг к угасанию лактации. Вам нужно убирать все предметы, заменяющие грудь - бутылку и пустышку и проделывать психологическую работу с ребенком - возвращение к груди. Соки давать вообще не рекомендую, читайте статью о введении прикорма http: // www. kormlenie. com. ua/ mamam16. html (удалить пробелы). Возвращать ребенка к груди нужно постепенно, не давать грудь насильно, начать с того, что предлагать грудь сонному, ночью. Если не хочет - сцедить и покормить из ложки, кружки или шприца. И важн обеспечить полный контакт матери и ребенка - совместный сон, ношение на руках. Исключить посещения гостей на этот период. Маме проявлять спокойствие и уверенность. В каком Вы живете городе?
# 16:58 05-09-2005 Константин…, обратиться
Спасибо, Екатерина! Мы живем в Москве. Действительно, первые признаки отказа начали проявляться после того, как сын активно начал сосать пустышку (до 4 месяцев ее не признавал). Попробуем применить Ваш совет.
# 18:08 05-09-2005 Денисова Е.А., обратиться
Вот координаты консультантов в Москве "Радуга материнства" 470- 49- 26, 484- 61- 15, 752- 39 67, 411- 90- 93, mraduga@mail. ru в любой день недели. По телефону 435- 17- 56 только в субботу и воскресение, по телефону 164- 53- 69 - заказ лоскутного держателя (слинга) и книги Лэдлофф, Цареградской, Гиппенрейтер, Котока.