кормление грудью

18:16 05-09-2005 / Илона, обратиться

Здравствуйте! У меня такой вопрос: как нужно и нужно ли обрабатывать грудь в период кормления? В свежем номере одного из журналов прочитала о необходимости перед каждым! кормлением мыть грудь с мылом и обрабатывать дезинфецирующим (каким не было уточнено) раствором. Это не слишком? В другой статье написано вообще не мыть грудь мылом чтобы не отбить запах и не смыть естествен. смазку(? ) И кому верить? Заранее спасибо.

Ответы

# 18:28 05-09-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Илона, грудь моется только 1 раз - утром во время душа. Перед кормлением грудь не то, что не нужно, но и даже НЕЛЬЗЯ мыть! Мылом Вы пересушите соски, смоете естественную смазку, что может привести к появлению трещин. К тому же, смазка имеет свой запах, который знает малыш. Дезинфецировать ничего не нужно, ребенок привыкает к новой среде, Ваше молоко ему в этом помогает - снабжает всем необходимым для борьбы с вредными бактериями. Не усложняйте жизнь себе и ребенку. Удачи.