кормление грудью

21:55 06-09-2005 / Настена, обратиться

Здравсвуйте, Екатерина, моей дочери 2м. 1нед. на ГВ, у меня разные груди, ту грудь которая больше дочь и "любит" больше, т. к. молоко из нее течет душиком, особенно и трудиться не надо, а вот вторая грудь поменьше и струйки молока всего- то 2- 3, дочь ее меньше любит и ленится сосать. Как заставить открыться протоки, т. к. молока у меня достаточно, но приходится кормить каждый раз из обоих грудей. Пустышку и бутылку мы исключили с легкостью. Воду теперь не пьем, про пустышку вроде забыли.

Ответы

# 22:38 06-09-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Видимо, Вы инстинктивно прикладывали чаще к более удобной груди, поэтому она теперь стала больше. Это довольно распространенная ситуация. Дочке нужно помочь полюбить и другую грудь (с возрастом она будет одинаково любить обе : ) Пока старайтесь вторую грудь тоже чаще давать, особенно на сон, ночью (когда ребенок сонный), возле той груди носите чаще. Пусть постепенно привыкает. При увеличении стимуляции ребенок привыкнет к тому, что молока будет становиться больше и будет с удовольствием кушать. Перед кормлением из более трудной груди примите душ - погрейте грудь, сделайте легкий массажик - поглаживания к соску. Это усилит отток молока. Удачи.
# 23:44 06-09-2005 Настена, обратиться
Спасибо за ответы и поддержку. Будем пытаться! Но "любимая" грудь еще во время беременности стала чуть больше и теперь молока в ней тоже больше.
# 15:54 09-09-2005 Майя, обратиться
У моей дочери 1, 5 месяца ребенку, в правой груди образовался болезненный комок из застоявшегося молока, целыми днями она кормит и сцеживает молоко, периодами поднимается температура, ей назначили УВЧ.
Ответьте пожалуйста как можно скорее избавится от этих мучений (продолжит- ть 2 недели),
Заранее блогадарна Вам, надеюсь на Вашу помощь.
С уважением, Майя.