кормление грудью

02:48 10-09-2005 / Гуля, обратиться

Извините хочу добавить . При рождении весили 3100 прибавки месячные я вам написала в 4 месяца весим 5464. Рост за 1 месяц 3, 5см, потом: 2, 5см; 2см и 2см. Простите за второй месяц прибавили не 600 а 700 гр. Воду даю из пипетки иногда и немного. Помогите пожалуйста как сохранить и увеличить лактацию. Спасибо.

Ответы

# 22:27 12-09-2005 Ольга, обратиться
Добрый вечер, Гуля. Я понимаю ваше волнение, действительно, переходить на смесь нежелательно.
Исправить вашу ситуацию можно. Чтобы увеличить выработку молока, надо увеличить стимуляцию груди. Этому помогают частые прикладывания, в том числе и ночью. Днем прикладывайте малышку по своей инициативе как можно чаще, можно каждые полчаса. Чем чаще будете прикладывать, тем быстрее придет молочко. В первую половину ночи можно оставить перерыв, а после 3 часов обязательно кормите, раза два- три, не меньше.
Наполнения груди ждать не следует, и "пустая" грудь вас пугать не должна. Это нормально, особенно если дочка будет часто сосать.
Гуля, запаситесь терпением, отложите домашние дела, прогулки. Думаю, за пару недель у вас будут первые результаты.
# 23:09 12-09-2005 Денисова Е.А., обратиться
Гуля, жду ответы на мои вопросы (ниже). И еще как ребенок реагирует, если начать прикладывать чаще - сосет ли с удовольствием?
# 12:25 13-09-2005 Гуля, обратиться
Здравствуйте. Кроме груди ничего больше не даю. Соску мы не сосем и пить я ей не даю, рожок не используем. Ночью спим по 10 часов. Она не плачет и есть не просит. Когда прикладываю к груди ест не сказать что жадно но и не с равнодушием. Ходила сегодня на контрольное кормление : с двух грудей мы высосали 125 грамм дальше она стала засыпать. Комков в груди уже давно нет. Спасибо.
# 14:49 13-09-2005 Денисова Е.А., обратиться
Думаю, что нужно подключить ночные кормления, т. к. они - стимулянты лактации. Почему бы не положить ребенка рядом с собой и попробовать подавать грудь, когда начнет поворачиваться, крутиться? Днем тоже хорошо бы кормить чаще, но не менее важно проследить за прикладыванием http: // www. kormlenie. com. ua/ mamam6. html (удалить пробелы). Если сосание неэффективное - грудь опорожняется хуже. Если за кормление ребенок высасывает порядка 125 грамм (дети вес обычно столько высасывают) - его нужно кормить каждые 2- 2, 5 часа. Попробуйте кормить по Вашему требованию. Если не хочет - подключите сцеживания и покормите из ложечки или шприца. Проводите больше времени с ребенком, носите на ручках, не оставляйте одного в кроватке. Не менее важно наладить контакт, тогда ребенок начнет брать грудь чаще и не только для насыщения. Пишите, как будет продвигаться обучение : ) будем смотреть по ходу.
# 15:19 13-09-2005 Гуля, обратиться
здравствуйте. Посоветуйте что можно попить т к я пью лактавит только и зеленый чай сказали хорошо для лактации. Спасибо за ваши советы буду теперь будить ночью или вообще перенесу в кровать к себе. И еще если я вас правильно поняла то 125 г- это нормально. Просто нам сказали должно быть не меньше 160г в 4 месяца. Порекомендовали купить смесь и эти 30 г ей разводить и докармливать. Но все во мне противится смесям мне хочется без них. И еще за какое обычно время лактация должна установиться если делать все как вы мне посоветовали? Спасибо.