кормление грудью

12:08 13-09-2005 / Наташа, обратиться

Вы знаете, Катя, не так- то просто заставить ребёнка сосать грудь. Пустую он отказывается сосать даже сонный. Когда я пытаюсь ему предложить пустую гр. , он очень сердится, плачет. А на счёт иммунитета тоже можно поспорить. Две моих подруги кормили своих детей до 1, 8 и 2 лет, так вот дети у них на редкость болезненные к тому же неуверенные в себе и нервные. Мне кажется что все дети болеют одинаково, просто если мамы пускают заболевание на самотёк получается хроника.
Не надо так уж однозначно уповать на долгое гр. вс. в отношении развития ребёнка. Представьте каково это слушать тем женщинам, у которых получилось кормить своих детей только до 2- х, 4- х месяцев ( таких немало). У всех различные ситуации, некоторые физиологически не способны кормить долго. Связь между матерью и ребёнком- это нечто большее, чем влияние гармона пролактина. А мозг можно развивать гораздо успешнее постоянным общением с ребёнком, развивающими играми. Все цыганки кормят своих детей до2- 3 лет, нельзя сказать что дети у них гениальны. Конечно кормление грудью- это очень полезно, и оно необходимо ребёнку и чрезвычайно удобно, но долгокормление- это не залог здоровья и гениальности.

Ответы

# 14:42 13-09-2005 Денисова Е.А., обратиться
Наташа, кормить грудью - это искусство. И научить ребенка сосать грудь пустую тоже искусство. Для этого и существует специалисты. Спорить по поводу иммунитета я не буду, т. к. кормление - не панацея. Можно кормить грудью 2 года и не иметь никакого представления об отношениях матери и ребенка, это уже не залог его психического благополучия. Развивать мозг можно разными способами, я же говорю о природном, который предустморен для его развития в самом нежном возрасте. Если говорить о хронике - куда больше людей, страдающих привычными для нас заболеваниями. Ну подумаешь, гастрит, тонзиллит, язвы. . Это сейчас сплошь и рядом. Но гораздо эффективна профилактика, а не лечение. В этом разделе мы говорим о кормлении грудью. И среди консультантов очень много женщин, которые не смогли выкормить первенца. Если постоянно бояться задеть чьи- то чувства - так вообще не стоит говорить о здоровых детях, кормлении грудью, излечении от заболевнаий да и о жизни вообще. А вдруг кому то меньше повезло? Я думаю, что этот раздел читают именно кормящие мамы или желающие кормить в дальнейшем и мы никого не унижаем и не ущемляем. Да, есть нечто большее, чем влияние пролактина. Но это больше не работает в отдельности, все хорошо в сочетании. И мы не говорим о гениальности, мы говорим об оптимальных условиях для нормального психического и физического здоровья ребенка, не путайте это. Я уважаю любое решение матери, но всегда считаю своим долгом высказать свое мнение, даже если она его не приемлет. Нужно женщине предоставлять выбор. Удачи Вам.