кормление грудью

16:45 13-09-2005 / Janna, обратиться

меня все осуждают что я практически не кормлю грудью. говорят что я лентяйка. а у меня получается только по 10 гр на день. нам 2 месяца. неужеле мир рухнет если у меня так. это действует на нервы. кто то хвастается что кормит до года. а ведб не все одинаковые. даже если я немного даю ведь кто имеет право меня осуждать в этом. есть совсем искуственники. .. и что это плохая мама? ведь количество молока не есть показатель какая ты мать. ведь так и комплексы могут возникнуть

Ответы

# 17:37 13-09-2005 Марта, обратиться
Жанна, судя по твоим рассказам и вопросам, твои родственницы и знакомые не дают тебе дельных советов. А только осуждают. Пропусти это мимо ушей и займись поиском информации сама. Каждая женщина может выкормить своего малыша, только не все умеют правильно кормить. Почитай статьи, ссылки на которые висят вверху раздела.
Не надо жить с оглядкой на других. Кормить надо не для того, чтобы самоутверждаться, а чтобы дать ребенку нормальное питание. Даже десять граммов в сутки значат очень много. Обязательно давай малышу сосать как можно дольше. Не стоит выдавать интересующимся подробную информацию о том, как ты кормишь. Скажи, что у тебя все получается, они отстанут. А сама учись кормить по статьям и с поддержкой Екатерины.
# 17:49 13-09-2005 Денисова Е.А., обратиться
Жанна, я приветствую и буду приветствоать кормление грудью, как способ общения мамы и ребенка. Если мама по каким- то причинам не может кормить в полном объеме - здесь нет ничего страшного, но стремиться к большему нужно и кормить грудным молоком насколько это возможно. Другое дело, если женщина просто не хочет (что к сожалению, часто встречается). Бывает, ситуация у мамы полностью поддается коррекци, а она не хочет идти на трудности, даже временные и принимает решение докармливать смесью. Конечно, уважается любое решение матери. Только она ответственна за здоровье ребенка. В Вашей ситуации нужно поменьше реагировать на критику и делать то, что лучше для Вас и малыша. Если есть какие-то сомнения или вопросы - обращайтесь, я помогу в пределах возможного. Удачи.
# 11:41 14-09-2005 Алёна, обратиться
Не ищите себе оправданий! Вы слишком часто писали, чтобы дать возможность составить картину взаимоотношений с ребёнком. Не хотите кормить грудью - не кормите, только не говорите "не могу" вместо "не хочу". Вы морально оказались не готовы нести этот "крест" (грубо говоря). Вы как ребёнок ожидали какой- то сказки, все помнят ваше нетерпение на "Беременности". А получились серые будни. Будьте честной по крайней мере сама с собой, а то все ваши жалобы и попытки самооправдания скорее напоминают "игру на публику".