кормление грудью

00:03 14-09-2005 / Катя Л., обратиться

Катя, Вы меня спросили, как давно я сцеживаюсь. (Мой вопрос от 9 сентября по поводу задержки стула у дочери). Я сцеживаюсь после кормления в количестве 60- 80 грамм. Сцеживаться я начала как только пришла из роддома, сначало было по 10 грамм и я докармливала, теперь от докорма совсем отказалась. А это плохо, что столько сцеживаю? Это много или мало? Дочка сама отпускает грудь, вернее она уже спит, когда отпускает. Грудь даю, как только попросит. Периодами бывает, что могу сцедиться и 120 грамм. А однажды было аж 180 с двух грудей, но я еще умудрилась одной кормить, а другой сцеживаться (очень опаздывали). Грудь очень ломило, был долгий перерыв между кормлением.

Ответы

# 17:03 14-09-2005 Денисова Е.А., обратиться
Катя, кормление по требованию не предполагает сцеживания. Если Вы сцеживаетесь - в груди появляются излишки молока, а это приводит к повторяющимся лактостазам. Также Вы лишаете ребенка жирной порции молочка (ведь Вы его сцеживаете, а как известно - жирное молочко добывается в самом конце сосания), поэтому ребенок может в последствии хуже набирать в весе и характер стула тоже может измениться - появится зелень, пена. Вы кормите ребенка преимущественно передним молоком, богатым лактозой, поэтому не исключены на этом фоне запоры, бурления в животике и поведение у груди в виде выгибания и т. п. Я советую уходить от сцеживаний. Это можно сделать двумя путями: 1. начать сцеживать меньше молока, раз в 2 дня еще более уменьшая кол- во 2. отказаться от сцеживаний, давать в следующее кормление предыдущую грудь, а следующую подцеживать до облегчения. Обязательно после кормления проверять на наличие уплотнений. Чтобы в последствии не было проблем с лактацией - контролировать захват груди, не давать пустышку и бутылку и кормить по первому писку малыша. Обязательны ночные кормления. Читайте статьи у меня на сайте http: // www. kormlenie. com. ua/ mamam. html (удалить пробелы). Если что непонятно - спрашивайте, удачи.