кормление грудью

01:17 14-09-2005 / Катенька…, обратиться

Здравствуйте! У меня проблема совсем другого рода. У меня двое детей - одному 3, 3, другому 1год. До сих пор оба сосут грудь. Я, конечно, знаю, что ГВ - это благо, но докакой степени? Может ли слишком долгое ГВ оказаться вредным? Как и когда следует отучать ребенка от груди, отучить сначала старшего или же обоих, и , наконец, если отлучать, то как остановить лактацию?

Ответы

# 17:08 14-09-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Сведений о вредности длительного ГВ на сегодняшний день не существует. Читайте статьи на интересующие Вас темы http: // www. kormlenie. com. ua/ mamam1. html (удалить пробелы) и http: // www. kormlenie. com. ua/ mamam7. html (удалить пробелы). Отлучать ребенка нужно (в идеале), когда он к этому готов - днем не прикладывается, может проспать кормление, его легко отвлечь чем- то другим. Вы кормите тандемом и это, конечно, не просто. Думаю, младший ребенок еще не находится в возрасте для отлучения, а вот старшего можно потихоньку к этому готовить. Но желательно, чтобы он не видел, как Вы кормите малыша в период отлучения. Попросите помочь родственников. путсь они днем гуляют со старшим ребенком, вечером укладывают спать без Вас. И ни в коем случае не мажте грудь зеленкой, горчицей и т. п. и не вызывайте у ребенка чувство вины (что сися заболела и т. п. ). Все нужно делать постепенно и своевременно. Удачи.