кормление грудью

13:06 14-09-2005 / Настена, обратиться

Екатерина, подскажите, что делать, с пятницы дочка (2. 5мес) перестала есть, грудь практически не сосет, докорм из шприца выплевывает, из бутылки накормить практически не получается (за полчаса мучений высасывает 60гр). Что делать? внешне ребенок здоров и весел, но НЕ ЕСТ! из- за этих проблем лактация у меня снизилась, я нервничаю, переживаю, что она стала худеть! Дневная норма питания дочки с 800гр, упала на 400 (этого же очень мало). Как быть? Или такое может быть? пытаюсь найти себе всякие успокоения, но все равно понимаю, что это ненормально. Или скорее везти ребенка к доктору?

Ответы

# 17:17 14-09-2005 Денисова Е.А., обратиться
Настена, это я Вам Драпкина пересылала? Прежде всего успокойтесь. Это нелегко, но нужно сделать. Ребенок чувствует Вашу неуверенность и панику, это не просто слова. 1. показать ребенка врачу (ведь причины могут быть разные - болит горлышко, ушко и т. д. ). 2. Кормить из ложки, шприца или кружки. Делайте это маленькими порциями, но часто, так будет продуктивнее. Берет грудь ночью и днем перед сном? Не делаете ребенку массаж, не занимаетесь нырянием? Как себя чувствует внешне? Как спит? Вы с ребенком целый день находитесь, на руках носите постоянно? Не пользуетесь сильно пахнущими духами, лосьонами и т. п. ? Какой стул у ребенка (цвет, консистенция, частота)? Как часто писает? Не принимаете какие- либо препараты, молочные продукты? и нет ли в семье конфликтов с мужем, мамой?
# 17:24 14-09-2005 Настена, обратиться
Катя, нервничаю я сильно, но стараюсь малышке это не показывать, с мужем постоянно скандалим, сижу на валерьянке. Массажик и гимнастику делаю сама как учила массажистка, но посл. вр. не делаю из- за возникших проблем. Не ныряем, купаемся с криками (как всегла), грудь берет только сонная, но высасывает мало, внешне здорова и улыбчива, с хорошим настроением, с ребенком целый день, на ручках ношу часто, убаюкиваю, разговариваю, занимаюсь дом. делами только когда она спит, духами не пользуюсь, комната ребенка постоянно проветривается, тепло - открыта форточка. Писает реже чем лбычно, стул такой же как и прежде, немного непереваренный ( у нас дисбактериоз), спать днем стала хуже, меньше. Понимаю, что это отказ, но как исправить положение?
# 17:34 14-09-2005 Денисова Е.А., обратиться
Ребенок чувствует Ваши переживания, даже если Вы не показываете этого (у них работает интуитивное восприятие). У меня был случай - у ребенка дошло дело до мокнущей экземы (началось все с обычных высыпаний), ничем не могли вылечить 3 месяца и мама хотела винить молоко. Но после выяснилось, что проблема была во взаимоотношениях с мужем. Пока они не пошли к психотерапевту - не было улучшений. Когда родители помирились - высыпания у ребенка прошли. Помните, что Ваше состояние влияет на здоровье ребенка. Бороться с отказом можно только безграничной любовью с полнйо изоляцией родственников и друзей (пусть занимаются хозяйством и не попадаются Вам на глаза). Если купается с криком - не купать в ванной. Страх перед водой часто обусловлен течением родов - прокол пузыря, длительный безводный период, обвитие, гипоксия. Поэтому нужно быть аккуратной с испуганным ребенком, ведь он Вас может принимать за "врага", пытающегося навредить - искупать (это я образно). Купайте посредством поливания. Уберите ВСЕ раздражители (вплоть до мужа : ))) Когда прикладываете сонную - грудь давать ооочень глубоко и в разных позах! Кормить из ложки часто (можно каждый час, сколько съест). И верить в себя. Если этого нет - ребенок не изменит своего отношения к матери. Попейте успокоительное и решите проблемы с мужем. Пишите мне на мейл, если будет необходимость. Удачи.
# 18:56 14-09-2005 Настена, обратиться
Катя, спасибо за поддержку, мужа убрать некуда (а то с удовольствием отдохнула бы от его притязаний), пожалуй, смотаюсь- ка я к маме с папой на выходные, семья - родители, мама приласкает, думаю решим все. Или не стОит? У нас маленький прогресс - дочка проспала со мной 2 часа и все время держала в ротике сосок, пососет и дальше спит, сьела всю грудь (хоть не глодная! ). Блин, а с мужем проблемы, боюсь, не решить, дело к разъезду идет, орет все время на меня, как бы бить не начал : (((
# 19:26 14-09-2005 Настена, обратиться
атя, подскажите, как на этот период поддержать лактацию на прежнем уровне? молока стало гораздо меньше. Пью чай для кормящих ХИПП, вит. Матерна, чай с молоком (1, 5% ), часто ем понемногу. Приливов не ощущаю вовсе, даже во время кормления (как раньше). Не может же молоко так быстро "перегореть"? Буду благодарна за советы.
# 22:48 14-09-2005 Денисова Е.А., обратиться
Настена, я больше всего склоняюсь к тому, что все проблемы идут от ссор с мужем и Ваших переживаний (Вы ведь не можете реагировать на это спокойно). ребенок все чувствует, ведь можно находиться рядом с ребенком и одновременно быть очень далеко от него. . Я вообще не сторонник изменения обстановки с малышом такого возраста, но может (если мама живет не очень далеко) Вам действительно будет лучше уехать на некоторое время? Там, где Вам будет комфортнее, будет лучше и ребенку. Только старайтесь быть с ребенком все время, бабушке хочется малыша тоже на ручках поносить и . т. п. , это не совсем подходящее для этого время. Что касается лактации - Вы не чувствуете приливов исключительно на нервной почве, т. к. за них отвечает гормон окситоцин (а при стрессах, болезнях и т. п. он начинает меньше выделяться). Поэтому нужно прежде всего успокоиться. Перед кормлением - на грудь тепло (душ, ванночки), теплый чай. Настроить саму себя на лучшее, чаще улыбаться дочке, по Драпкину все делать (Вы читали). Если чувствуете, что молока меньше, а дочь не хочет прикладываться чаще - сцеживайтесь по 10 минут грудь 3 раза вдень (можно после кормления), независимо от кол- ва молока (это для стимуляции). Ночью кормить обязательно, если не захочет - сцеживать грудь (вряд ли не захочет, но на всяк случай гооврю). Ночной перерыв максимум 5 часов. Молоко перегореть не может, это старый миф. Все дело лишь в окситоцине. Пейте чай Хипп, заварите себе отдельно травы на выбор - фенхель, анис, крапиву, фенугрек. Хорошо помогает морковный сок, сливки с тмином (запечь 40 мин в духовке, на 1 стакан сливок 1 ст. л. тмина) И поздравляю с прогрессом : ) Так держать. Пишите.