кормление грудью

16:46 14-09-2005 / Натуся, обратиться

Здравствуйте! Моему мальчику 3 месяца, кормлю его грудью. Очень хотелось бы, чтобы на ГВ он был как можно дольше. Последнее время стала замечать, что молока стало меньше. Очень беспокоюсь по этому поводу. Пью много жидкости (н- р чай с молоком), а также Апилак. Что еще вы можете посоветовать? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 17:25 14-09-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Расскажите об организации Вашего ГВ - как часто ребенок прикладывается к груди, сколько дневных кормлений и ночных (в какое время), даете ли воду, чай из бутылки, сосет ли пустышку? Прочитайте о правильном прикладывании в этом разделе и оцените, как ребенок захватывает сосок. Какова прибавка в весе помесячно? Как часто ребенок писает и какает? Что Вас смущает - поведение ребенка у груди (если да - опишите) или ощущения в груди? Спит малыш с Вами или отдельно?
# 17:44 14-09-2005 Натуся, обратиться
Огромное спасибо за ответ
Сейчас ребенок ест через каждые 3 часа. Сам себя приучил к режиму. Спать ложится в 9 вечера, спит где- то до 2. Ночью кормлю его 2 раза (в 2 и 5 утра). Даю ему фенхелевый чай (Хипп). В месяц в среднем прибавляет 1100 - 1200. Сейчас какает 2- 3 раза в день. Малыш иногда спит со мной.
Смущает то, что грудь быстро опорожняетсяб нет того наполнения, что раньше.
# 17:54 14-09-2005 Денисова Е.А., обратиться
Натуся, Вы не написали о пустышке и бутылке. Я не буду много писать об этом, но хочу сразу сказать, что не нужно ими пользовтаься, почитайте мою статью на эту тему http: // www. kormlenie. com. ua/ mamam17. html (удалить пробелы). Я не вижу ничего критического в Вашей организации, разве что кормления через 3 часа, если ребенок не против - хоть немного укоротите промежуток. Обязательно следите за правильным прикладыванием и глубоким захватом груди (ареола д. максимально находиться в ротике, подбородок упираться в грудь, губки вывернуты). Обязательно меняйте позы кормления, чтобы стимулировтаь все доли одинаково. Если даете чай более 30 грамм - уменьшайте, дети на ГВ не нуждаются в другой жидкости как минимум до 6 месяцев. Ну и еще момент - Вы находитесь на пороге зрелой лактации, а как известно - она приобретает приливной характер, т. е. грудь перестает наполняться и молоко прибывает только в ответ на сосательные движения ребенка. Поэтому Ваше ощущения нормальны. Если ребенок учащает сосания - это говорит о росте потребностей, ему нужно позволить сосать грудь так часто, как он хочет. Достаточность молока определяют по прибавке в весе (от 125 грамм в неделю) и кол- ву пописов (от 12 в сутки на одном грудном молоке, без воды). Сейчас делайте акцент только на частые прикладывания и не ограничивайте ребенка в сосании, дайте 2 груди, если он хочет этого. Сами же будьте спокойны, перед кормлением на грудь теплые ванночки или душ, теплый чай. Можете пить лактогенные сборы - настой фенхеля, аниса, крапивы, галеги. Хорошо помогает морковный сок, пища с тмином. И хорошо отдыхайте, спите днем вместе с ребенком. Удачи.
# 11:03 15-09-2005 Натуся, обратиться
Огромное спасибо за ответ, вы меня успокоили