кормление грудью

12:41 16-09-2005 / Катя, обратиться

Здравствуйте! Насколько возможно забеременнеть во время кормления грудью? Ребенку год. Менструация была за это время всего два раза. Тест показал положительный результат, И могу ли я беременная продолжать кормить своего ребенка?

Ответы

# 12:49 16-09-2005 Денисова Е.А., обратиться
После полугода лактационной аменории значительно повыщается возможность забеременеть. Даже, если менструация не постоянная (пролактин может блокировать). Поэтому рекомендуется предохраняться, если возобновился цикл (после полугода) или раньше (если схема кормления не приближенна максимально к естественной либо цикл рано возобновился). Продолжать кормить при беременности можно, если нет угрозы выкидыша. На самом деле, на маленьком сроке матка содержит очень мало рецепторов, поглощающих окистоцин (вызывающий сокращение матки). Но часто усиливается чувствительность сосков, бывают случаи, когда молоко начинает очень скудно вырабатываться или же ребенок сам отказывается от груди (по причине гормональных изменений). Читайте статью на эту тему http: // www. lalecheleague. org/ Lang/ russian/ NBpregnancy. pdf (удалить пробелы).