кормление грудью

13:48 16-09-2005 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Я кормлю свою дочку 1 год 10 мес. В 2 года планирую завершить ГВ. Теоретически знаю, как правильно надо это делать (уменьшить количество прикладываний и т. д. ), но практически. .. Днем я еще могу "урезать" количество кормлений, а ночью ей никто, кроме меня, не нужен, и отвлечь ее невозможно, т. е. если не дать грудь, будет затяжная истерика. Как же мне поступить? Оставлять на ночь с папой? А не будет ли это как- бы издевательством (с ее точки зрения), что я то даю грудь (пока уменьшаю количество прикладываний), то не даю? И то что я за стеной, и не даю? Может, будет какая- то психологическая травма? А может, лучше отправить к бабушке не недельку? А что тогда делать с грудью? У меня грудь склонная к лактостазам - за весь период кормления был он 5- 6 раз. Зараннее спасибо за ответ.

Ответы

# 15:25 16-09-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Тут д. б. однозначная позиция - либо даем, либо вообще не даем. Нужно отлучать ребенка поэтапно. Сначал убираем дневные, через пару- тройку недель вечернее. В этом случае может укачивать папа, мама же должна уйти на это время, чтобы ребенок не знал, что она дома за стенкой. Но ночные кормления уйдут в последнюю очередь. Тут нужна работа мамы - ночью давать грудь, но как только ребенок заснет - сразу забирать, не давать сосать долго, иногда пробовать покачать, погладить, спеть песенку. Нельзя просто убрать кормления в категоричной форме. Хоть за несколько дней ребенок забывает о них, но я не сторонник экспериментов над психикой ребенка. Лучше ночью покормить еще несколько месяцев, я не считаю это напрягом, зато потом ребенок будет отлучаться сам. Я знаю мам, которые пытались отлучтаь в 1, 7- 2, но потмо снова продолжали кормить, поскольку видели полную неготовность ребенка в отлучению. Когда малыш готов - он не реагирует бурно на попытки мамы его заиграть, отвлечь, может заснуть без сиси, если не дали. А если кричит и тянется и ничем нельзя успокоить - на Вас будет работать только время. Читайте статью http: // www. kormlenie. com. ua/ mamam7. html (удалить пробелы). Удачи.