кормление грудью

17:01 16-09-2005 / Нина, обратиться

Катя, подскажите, пожалуйста, стоит ли кормящей маме беспокоиться из- за подозрительного уплотнения в груди. У меня второй ребенок (1- му 3, 5 года). Кормлю его 2- й месяц. Сегодня утром заметила, что в груди, которой кормила последний раз, появились болезненные ощущения. Стала щупать и заметила, что один узелок как будто бы увеличился, когда трогаешь, такое ощущение, будто маленькая горошинка перекатывается под пальцами. Может ли так проявляться застой (больше в груди уплотнений нет, боль слабая)? Можно ли самостоятельно выяснить, опасна ли эта "горошинка"? Вообще бывает ли мастопатия при ГВ? Боюсь, что врач меня на приеме просто высмеет (уже однажды был такой опыт, а мне очень сложно выбраться сейчас к врачу, будет ужасно жаль потраченного времени и сил).

Ответы

# 18:40 16-09-2005 Денисова Е.А., обратиться
В какой части груди горошинка? В любом случае, ее не мять, не давить. Кормить в позе подбородок в болезненное место. Пока делайте все, как при застое - перед кормлением тепло на грудь (душ), кормить в соотв. позе, после приложить на 10 мин лед (завернуть в ткань). Купите мазь Траумель С, смазывать около 4- 5 раз в день. Застой может начинаться даже при отсутствии уплотенений, общая картина - болезненность, дискомфорт. Контролируйте прикладывание - подавать грудь максимально глубоко, прочитайте статью о прикладывании в этом разделе. Напишите на выходных, как будут дела Ваши обстоять. Удачи.
# 00:42 17-09-2005 Нина, обратиться
Катя, спасибо огромное, что отозвались! Уплотнение у меня в правой груди, в верхней левой дольке, по высоте - где- то посередине. Старалась давать сегодня дочурке высасывать молоко из этой груди полностью. Пока трудно сказать, есть ли изменения - очень уж мелкое уплотнение. Может быть, оно немного и уменьшилось. Сейчас оно где- то 3- 4 мм. Хуже не стало. Болезненность немного остается. Хочется надеяться, что это просто застой. Постараюсь следовать вашим советам. Если меня и после этого что- то будет тревожить, я напишу. Спасибо еще раз!
# 11:53 19-09-2005 Денисова Е.А., обратиться
Нина, если уплотнение не уйдет - сделайте УЗИ. Здесь нет ничего страшного (у меня было подозрение на фиброаденому), но это может определить только врач. Любое уплотнение нужно просто наблюдать.