кормление грудью

10:48 29-09-2005 / Белка, обратиться

У ребенка 7 мес. сильный насморк. Дышит только ртом. Сосать грудь не может совсем. Сцеживаюсь второй день, но получается мало (где- то 50 г. за 3 часа). Никакие средства не пробивают нос, не знаю сколько это еще продлится. Что надо делать, чтобы сохранить лактацию? ?? Как часто надо сцеживаться? Как часто давать ребенку сцеженное молоко? Вчера ребенок не сосал весь день(вернее прикладывался, но тут же открывал рот чтобы дышать), ночью проспал с 21 до 6 утра, не просыпаясь. Это для него прямо скажем нонсенс, обычно за ночь 3- 5 прикладываний.

Ответы

# 12:27 29-09-2005 Денисова Е.А., обратиться
Нужно прежде всего лечить нос. Вы капаете сосудосуживающие средства? Для детей это важно, является профилактикой отита. Посоветуйтесь с педиатром по поводу схемы лечения. Обычно это Називин, Виброцил. Носик нужно промывать Салином. Капать капли перед кормлением, грушкой после Салина можно аккуратно отсасывать слизь. ПРи правильном лечении на третий день ребенок уже сосет грудь. А пока только сцеживаться. Это нормально, что мало получается. Если мама кормит только грудью - сцеживаться в больших объемах и не будет получаться, т. к. груди необходимо время, чтобы научиться отдавать молоко другим способом. Вам нужно перед сцеживанием согреть грудь (душ), легко помассажировать, наклониться в перед и потрясти грудью. Так можно делать и при сцеживании. Если не сцеживается - расслабляетесь, проделываете эту процедуру и продолжаете. Сцеживайтесь каждые 2 часа днем. Кормить только из ложки или шприца без иголки. Каким способом сцеживаетесь? Если ребенок взял грудь - помогайте ему сосать - как только поток молока ослабился, можете использовать технику давления (большой палец сверху груди, 4 остальных под грудью, выполняете давящее движение на основание груди и держите, так Вы усилите поток). Если что- то не будет получаться - пишите.
# 15:34 29-09-2005 Белка, обратиться
Спасибо за скорый ответ. У врача были, нам назначили свечи Виферон+ Вибуркол, Аква- марис(аналог Салина) и Називин(на ночь). Лечимся 3- ий день, пока безрезультатно. Сцеживаюсь вручную, молокоотсоса нет, т. к. не было нужды в нем. Кормлю из ложки.
# 16:00 29-09-2005 Денисова Е.А., обратиться
Белка, ну так и продолжайте. Только Називином можно капать 3 раза в день. Не более 3- 4 дней. И посл закапывания через 10 минут давайте грудь.