кормление грудью

13:13 29-09-2005 / Алла Л, обратиться

Здравствуйте, моей доченьке один месяц, неделю назад, стала вместе с воздухом после кормления, сильно срыгивать все съеденное, я и столбиком держу, и на плечико кладу, как нам быть может я что- то упускаю, подскажите пожалуйста. Да и еще, является ли нормой для малышей этого возраста, жидкий стул и икота после еды? Спасибо.

Ответы

# 16:15 29-09-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Алла, если ребенок хорошо набирает в весе - нет ничего страшного в срыгиваниях. Срыгивания - результат незрелости неврной системы и слабости мышечного клапана сфинктера (и желудок малыша расположен вертикально). Проверьте кол- во срыгиваний, для этого берет столовую ложку и наливаете в нее воду, затем наливаете содержимое на пеленку, на которую срыгул малыш. Если малыш срыгивает окло 1- 2 ст. л. - это норма. Мамам всегда кажется, что срыгивается все молоко, это не так. Вам нужно: 1 проверить правильность прикладывания, т. к. ребенок может по этой причине заглатывать очень много воздуха, читайте статью http: // www. kormlenie. com. ua/ mamam6. html (удалить пробелы). 2. не нужно постоянно ставить ребенка столбиком, он от этого может срыгивать. Ведь Вы его после насыщения резко переворачиваете в вертикальное положение, пища и не удерживается. Дети способны и в лежачем положении отрыгивать воздух. Можете просто носить малыша животиком к себе, погладить по спинке, если перемещать в другое положение - очень плавно и постепенно. Стул у грудничков чаще всего жидковатый. Икота после кормления - норма. Но в любом случае покажите малыша неврологу (в месяц это положено). Стул как часто и какого цвета?