кормление грудью

19:20 04-10-2005 / Танюсик, обратиться

Спасибо за ответ, доктор! Сейчас поменяли стиль кормления, я сцеживаю треть груди (ну чтобы и переднее и заднее молоко было). Ребенок сосет 4- 5 мин и начинается крик. Вроде снова пытается взять грудь и дико кричит (вкладываю плоский сосок, сплющиваю, молоко есть). Капризничает больше часа перед засыпанием после кормления, засыпает на теплой подушке.
Ну никак не могу понять, что это может быть? Каприз? Тяжело сосать? Головка болит? Колики (но это на каждое кормление! )? Все- таки густое молоко? ? ?? Спасибо.
Вот привожу еще раз прошлую информацию:
Танюсик 03 октября 2005 12: 01: 13
Здравствуйте! Дочь родилась 22 сент. , 2690, 48 см, 7/ 8 Апгар, обвитие, кефалогематома. Девочка спокойная. Стали возникать капризы из- за груди. Ест по требованию раз в 3 часа. Сцеживаю 20 грамм до мягкости груди (оч. много молока, ручьем). Сосет 4- 6 мин, высасывает от 70 до 110 грамм по весам. Глотает постоянно, почти не приходится трудиться и высасывать. Днем после еды постоим около 10 мин и спать. Раньше после отдыха стоя доедала 1- 2 мин. Теперь к вечеру или ночи картина такая: сосет 3- 4 мин. , потом бросает, начинает плакать. Пытается взять сосок и плюет, от этого еще больше плачет и истерит. Доесть предлагаю, не берет. Пустышку мы не очень любим, ее тоже выплевывает в такие истерики. Вытираю сосок, чтоб не скользил, все равно бросает, рыдает. Временами у нее действительно колики, но не всегда. Поведение похоже на каприз. С чем мы столкнулись, не подскажете? Сцеживаю после кормления по 60- 130 грамм, грудь меняю каждое кормление. Повторяю, спокойная девочка, опрелостей нет, памперс меняем (до кормления, в кормление она в него снова какает), срыгивает редко, засыпает сама, иногда спокойно "гуляет" в кроватке после кормления. Ночью спокойно спит и просыпает до 4- 4, 5 часов, ест спокойно, спит после.

< < Вернуться в конференцию
- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -
Ответы:
Денисова Е. А. 03 октября 2005 17: 39: 45
Ошибка в сцеживании. Ребенок получает много переднего молока (лактозы) и очень мало заднего (насыщенного жирами, ферментами и т. д. ) . развивается мнимая лактазная недостаточность. Вам нужно кормить одной и той же грудью до полного опорожнения, вторую можно в этот период подцеживать до облегчения. При избытках молока часто наблюдается подобное поведение ребенка. Коррекция кормления очень помогает. Пустышку не давайте вообще.

Ответы

# 23:26 04-10-2005 Денисова Е.А., обратиться
Вам нужно набраться терпения. Минимум неделю будет происходить перестройка организма. Важно: не давать бутылку, пустышку. Не отказывать ребенку в руках и совместном сне, гулять в слинге. При кормлении используйте технику сжатия груди (у основания сжимаете грудь при первых признаках беспокойства: большой палец сверху, 4 остальных снизу груди и держите). Меняйте позы кормления. Если даете из бутылки жидкость - убирайте, ребенок разучится стимулировать в груди прилив. Ну и учитывайте метеозависимость детей, это нужно перерасти. Пищеварительная система тоже еще формируется, могут колики проявляться. Чаще кормите перед сном и во время сна. Помните о контакте кожа к коже, кладите ребенка животиком на свой живот. Как часто ребенок писает, какает?
# 18:59 05-10-2005 Танюсик, обратиться
Спасибо, доктор! Стала кормить из одной тити по неск. раз со сменой тити раз в 2 часа. Все- таки 3 часа перерыва - много по- моему. Научили правильно брать сосок. Купим слинг обязательно. Какаем- писаем часто, ну теперь как будет, не знаю, но раз 7 минимум какаем.
# 20:31 05-10-2005 Денисова Е.А., обратиться
Это хорошо. Вы все делаете правильно, удачи Вам. Пишите, как будут дела обстоять.