кормление грудью

14:30 06-10-2005 / Настена, обратиться

Здравсвуйте, Екатерина, ребенку месяц назад поставили диагноз рахит 1ст, стала дополнительно давать вит. Д3 по 2кап. ежедневно (Аквадетрим), дочка на ГВ с рождения, сейчас ей 3, 5 мес, с 2мес. по вечерам докармливаю Фрисолаком гр. 150. Я сама принмаю вит. Матерна. Нужно ли мне дополнительно принимать кальций и вит. Д (например, Кальций Д3 никомед) для профилактики и лечения рахита у дочки (через мое молочко), или рахит пройдет сам и того количества вит. Д и кальция достаточно из моего молока и смеси. Ребенок набирает вес хорошо, чувствует себя прекрасно, развивается по возрасту. Спсаибо за ответ.

Ответы

# 16:10 06-10-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Вообще к вопросу постановки диагноза рахит нужно подходить основательно. Рахит далеко не всегда является результатам нехватки витамина Д, это может быть и нехватка кальция, фосфора. И в этом случае можно вызвать передозировку витамина Д, которая еще хуже, чем его небольшой недостаток. Каким образом Вам диагностировали рахит? Сдавали ли Вы мочу по Сулковичу? Цлесообразность лечения рахита может определить только лечащий врач. К сожалению, я тут некомпетентна. Что касается лечения через молоко - это интересный вопрос, если хотите - я попробую с ним основательно разобраться и отвечу Вам.
# 18:18 06-10-2005 Настена, обратиться
Диагноз поставила врач- неонатолог в районной поликлинике, и анализы не сдавали, а вот платный врач ничего не заметила. Но вит. Д3 продолжаю давать, т. к. затылочек у ребонка всего равно слегка вытерсяи полысел. По большому счету с поставленным диагнозом я не согласна. Меня интересует другое, считается ли достачными в материнском молоке вит. Д и кальция, а также фосфора (как Вы сказали). Наши мамы кормили всегда мылышей рыбьим жиром, а рахит ставят всем сплошь и рядом (ребенок интенсивно растет, формируется костная ткань, повышенная потребность в кальции, а вит. Д, как я поняла, помогает его лучшему усвоению). Проконсультируйте меня по данному вопросу. И еще хотела сказать Вам огромное спасибо за индивидуальный подход к каждой проблеме, спасибо Вам за ответы и поддержку! :)))
# 00:00 07-10-2005 Денисова Е.А., обратиться
Женское молоко содержит меньшее количество витамина D, чем 200 - 400 МЕ (IU) в день, обычно рекомендуемое для детей младше одного года. В зависимости от метода измерений уровень витамина D в течение кормления грудью был в диапазоне от 5 до 136 МЕ (IU) на литр. Однако, естественные источники витамина D для младенцев - это, прежде всего, внутриутробные запасы и витамин D,
который они производят, когда их кожа находится под воздействием солнечного света. Женское молоко дополнительно вносит небольшое количество витамина D, так как биологически нормальное средство получения витамина D для людей всех
возрастов - это воздействие солнечного света. Ни специальная пища, ни женское молоко не содержит витамина D. Искусственные смеси
обогащены искусственным витамином D. Каждая мать должна определить для своего ребенка баланс нескольких рисков: риск дефицита витамина D и неизвестный, но потенциальный риск
неблагоприятных последствий для здоровья от приема дополнительного витамина D. Некоторые матери захотят давать дополнительный витамин D своим детям. Другие захотят выбрать постоянное
воздействие солнечного света на кожу малыми дозами. Третьи предпочтут провести медицинские анализы перед принятием решения. Часто бывает, что потребности одного младенца не соответствуют потребностям другого. Я думаю, Вы поняли, что я хотела Вам осветить этим длинным постом (по поводу основного природного источника витамина Д, грудное молоко не должно им быть). Кстати, сам витамин Д был неверно классифицирован еще в 22 году, т. к. по сути он не витамин, а стероидный гормон, который вырабатывается только под воздействием УФ лучей. Надеюсь, что помогла Вам.