кормление грудью

13:11 18-10-2005 / Наталья, обратиться

Уважаемый доктор! У моей подруги замечательный сынишка, ему сейчас 8 месяцев. Недавно появились первые 2 зубика (снизу). Проблема заключается в том, что ребенок спит на кровати с мамой и папой, в кроватке спать отказывается. Я понимаю, что это изначально ошибка родителей (после роддома стали ложить с собой, чтобы ночью не вставать, а сразу покормить и дальше спать). Это не правильно, я их предупреждала. Сейчас мама (подруга) не знает, как отучить малыша спать с ними, хочет перестать кормить грудью, так, по ее мнению, будет легче отучить малыша от их кровати! Подскажите, пожалуйста, в каком возрасте можно безболезненно отучить ребенка от груди и без вредя его здоровью. Сама я кормила ребенка до 1 месяца (пропало молоко само) теперь мучаюсь с мастопатией очень часто. Как маме (подруге) уберечься от этого недуга? Может есть какие- нибудь лекарства в помощь или лучше кормить до того, как молоко само не уйдет? ! Очень ждем Вашего ответа! Огромное спасибо Вам за Ваш труд!

Ответы

# 17:17 19-10-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Наталья! Большинство грудничков спят вместе с мамой так долго, как сосут грудь. И не нужно ребенка отучать ни от первого, ни от второго. Все это считается нормой и основой для психологического созревания ребенка. Для того, чтобы сохранить лактацию, нужно соблюдать простые правила - кормить по требованию, в первый год не вытеснять кормления прикормом, кормить ночью, следить за правильностью прикладывая к груди и кормить в разных позах для обеспечения хорошего дренажа груди. Лактация - процесс гормонозависимый и мама всегда может его регулировать. Чем чаще сосется грудь - тем больше вырабатывается молока. Что касается совместного сна - он очень важен для ребенка, почитайте об этом статью на моем сайте http: // www. kormlenie. com. ua/ razn_sleep. html (удалить пробелы) и читайте на этом же сайте раздел для кормящих мам, статью про введение прикорма. Удачи.