кормление грудью

20:34 19-10-2005 / Любовь, обратиться

Здравствуйте. Для меня очень важен следующий вопрос: сколько времени ребенок может не какать, чтобы не вызывать волнение мамы? Дочери почти месяц (завтра исполнится), ГВ, она какала последний раз вчера в 21. 30, прошло уже 24 часа, она еще не какала. Причем вчера кал был привычного желтого цвета, но в нем были какие- то зеленые комочки, раньше такого не было! Могло ли повлиять на запор и наличие зеленых комочков, то, что позавчера я давала ей Смекту, 1 пакетик 3 г выпоила за день (врач посоветовала якобы от желтушки - ей показалось, что мы желтоваты). Скажите, пожалуйста, когда принимать меры, когда сколько времени не будет стула и какие меры - клизму? ?? Спасибо!

Ответы

# 18:22 20-10-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте. Для ребенка находящегося на исключительном ГВ стул раз в несколько дней считается нормой. Если ребенок не беспокоится - просто чаще давайте грудь, это усилит перистальтику, расслабит сфинктеры и даст возможность ребенку покакать. Что касается желтушки - смектой ее не лечат, т. к. билирубин, вызывающий желтушку, жирорастворимый, а не водорастворимый. Если показатели билирубина в норме - жлтушка пройдет, когда "дозреет" печень ребенка. Если билирубин выше норомы и требует мед. вмешательства - смектой желтушку не вылечите.