кормление грудью

15:03 23-10-2005 / Вера, обратиться

При рождении вес сына 2830, в 1 мес 3300, т. е. набрал на ГВ 470 гр. Врач настаивает на контрольном кормлении и почти уверена что молока не хватает. Или предполагает дисбактериоз. Мне кажется, что все нормально. Я кормлю по требованию. Стул нормальный. Боюсь, если введем прикорм, ГВ сорвется. 1 ребенок родился с таким же весом и прибавлял медленно, в итоге ГВ сошло на нет изза прикорма смесью. Хотелось бы не повторить ситуацию. Посоветуйте пожалуйста как быть?

Ответы

# 12:07 24-10-2005 Денисова Е.А., обратиться
Вера, Вы отсчитываете прибавку от веса при рождении, но отсчитывать нужно от потери веса, знаете ли, сколько малыш потерял после родов? Как часто к груди прикладываете? Как длительно ребенок сосет, активно глотает? Даете ли пустышку, бутылку (какой объем жидкости? ) Кормите ли ночью, как часто? еще рекомендую почитать статью о правильном прикладывании в этом разделе. жду Ваших ответов.
# 23:51 24-10-2005 Вера, обратиться
Спасибо за внимание, вес упал до 2740 после родов. Кгруди прикладываю часто, в день до12 раз, ночью кормлю от 3 до 6 раз, пустышку сосет неохотно, но с ней успокаивается, бутылку с чаем от газов даю нечасто, 20 мл за раз, 1- 2 раза в день, грудь сосет по 30 мин, но в конце не глотает
# 13:34 25-10-2005 Денисова Е.А., обратиться
Значит, Ваш ребенок набрал 560 грамм, что является нормой. Не нужно делать контрольных взвешиваний, эта абсолютно неинформативная процедура. Дети каждое кормления съедают разные объемы, в одно 100 мл, а в другое вообще 20, это норма. Не нужно ничего подсчитывать, если хотите взвешивать - раз в неделю. Если будет прибавка от 125 грамм и выше - все в норме. Вам нужно убрать пустышку, из- за нее Ваша грудь может не дополучать стимуляцию, почитайте мою статью на эту тему http: // www. kormlenie. com. ua/ mamam17. html (удалить пробелы). Чай от газиков пока тоже желательно убрать, на время становления лактации он вредит. Кормите часто и не переживайте, у Вас все в норме.