кормление грудью

11:32 08-11-2005 / Катя Л., обратиться

Катя, Здравствуйте. Дочке 4 месяца, полностью на ГВ. Уже несколько дней болит правая грудь, дочка в основном кушает левую (на руках мне ее держать удобнее, поэтому чаще прикладываю к ней), когда ложимся спать, прикладываю ее к правой, но она почему- то изгибается, отворачивается в другую сторону и кнычет. Перекладываю к другой груди, кушает с удовольствием. Левая грудь мягкая и молоко там хорошо идет, правая тяжелая и болит. Я сцеживаюсь до облегчения, но дотрагиваться болезненно. Что это? Начинающийся мастит?

Ответы

# 17:18 08-11-2005 Денисова Е.А., обратиться
Измеряли ли температуру? Прощупывали грудь? Нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО кормить реенка этой грудью или же сцеживать ее, чтобы не запустить лактостаз и не довести до воспалительного процесса. Ребенок может отказываться по причине увеличения кол- ва солей натрия, молоко солоноватое, это бывает при застоях. Перед сцеживанием приложите тепло (душ), после сцеживания - лед на 10 минут (завернутый в ткань). Прикладывайте на 20 мин ошпаренный капустный лист, можно творог с медом. Мазь Траумель тоже подойдет. Почитайте в этом разеделе статью Проблемы ГВ.
# 17:20 08-11-2005 Денисова Е.А., обратиться
Катя, а вообще лучше связаться с консультантом и предупредить осложнения, посмотрите по этой ссылке Ваш город проживания и найдите спец- тов http: // www. akev. narod. ru/ consultants. html (удалить пробелы).