кормление грудью

09:22 09-11-2005 / Юляна, обратиться

Скажите пожалуйста, надо ли увеличивать промежуток между кормлениями ночью и как? Дочке 6, 5 месяцев, полностью на ГВ(начали прикорм фруктовое и овощкое пюре). Днем интервал между кормлениями 3- 3, 5час. ,а ночью просит грудь каждые 1, 5- 2часа, а бывает и чаще. Путышку не берет. Бутылку не даем.

Ответы

# 16:48 09-11-2005 Аноним, обратиться
Ребенок ночью сосет грудь, пытаясь увеличить кол- во молока (с 3х до 9ти утра самая большая выработка пролактина и сосание в это время благотворно для грудного вскармливания). Так что лучше не мешать ребенку)) Если не высыпаетесь - может нужно подумать о совместном сне.
Если же все- таки хотите увеличить промежутки ночного сна ребенка - это можно сделать только с помощью докорма - голодный ребенок спать не будет. Но это прямой путь к уменьшению и потере молока. Лучше не вмешиваться в тонкую систему саморегуляции "ребенок- грудь".
# 21:48 10-11-2005 Вика, обратиться
попробуйте купать в прохладной воде перед сном, так чтобы ребенок двигался и уставал, после такого купания (по крайней мере так пишет комаровский и наш опыт это подтверждает) дети спят довольно долго - у нас когда дочке было 2 месяца она после купания спала 5- 6 часов. насчет спать вместе с ребенком - я совсем при этом не высыпалась, поза неудобная, все время боялась задавить малышку, в итоге я невыспанная и молока на утро - почти не было, весь день дочь висела на груди (если высыпалась - молока с утра полно и интервал между кормлениями получался около3- 4 часов). так что попробовать может и стоить, но уродоваться если не выйдет имхо не надо.
# 23:20 10-11-2005 Денисова Е.А., обратиться
Это нормально для ребенка такого возраста. Причин много - впечатления за весь день, сокращение за счет этой детской занятости дневных кормлений, что соответственно учащает ночные. Не нужно пока с этим бороться, просто примите, как нормальное явление. Все само по себе уладится. Вечером не играйтесь с ребенком, не веселите его, пусть будет все максимум спокойно. Можете начать часто грудь предлагать к вечеру.