кормление грудью

20:43 17-11-2005 / Татьяна, обратиться

Моему ребенку неделя. Он сейчас в больнице. Родился в состоянии гипоксии в 36 недель 2 кг. Последние три дня мне разрешают прикладывать ребенка к груди один раз в сутки. С самого начала я начала расцеживаться, купила молокоотсос Медела и с ним у меня получается сцежеваться максимум грамм по 40 с груди, молока мало. В первое кормление ребенок сразу взял грудь и через несколько секунд потерял к ней всякий интерес. В последнее кормление он пару минут сосал ( сосок находился в ротике и он совершал сосательные движения) но весы не показали прибавки ни грамма. Медсестра мне сказала, что сосок плосковат, а мне кажется, что главная проблемма в том, что у него просто сил не хватает высосать что- либо, хоть я и помогаю ему активно подцеживая рукой. Лично я прилагаю колосальные усилия, чтобы выцедить молоко у себя. Я боюсь, что когда он окрепнет то вообще не захочет кушать из груди.
Стоит ли мне купить накладки для сосков? Вообще что можно предпринять в этой ситуации?
И сколько может продержаться молоко, если его просто сцеживать?
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 17:35 18-11-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Ситуация у Вас особая и желательно очное наблюдение консультанта (в этом разделе в рамочке справа можете кликнуть по ссылке и найти консультанта в своем городе). Какие претензии к ребенку со стороны врачей? Невролога в особенности. Каким способом кормят ребенка? Вам нужно убирать кормления из бутылки, иначе это скажется на кормлении грудью. Ребенка нужно кормить из ложечки или шприца, хорошо подойдет кормление с пальцем, читайте здесь http: // users. iptelecom. net. ua/ ~vylkas/ newman/ Fingerfeeding. html 9удалить пробелы). Я не возьмусь давать много заочных советов, т. к. тут необходимо работать вместе с педиатром, узнать диагноз, почему так редко прикладывают к груди, есть ли пониженный мышечный тонус, ведь от этого зависит тактика (делать ли массаж, повышающий тонус мышц лица, как часто прикладывать и т. п. ). Что точно не повредит - максимальный контакт с ребенком, постоянное ношение у Вас на руках, особенно тактильный контакт (кожа к коже - ребенок лежит на груди), докорм только из ложки или же с пальцем, не давать ни в коем случае пустышку, перед кормлением грудь согреть (душ), помогать малышу техникой сжатия (у основания сжимаете грудь, большой палце сверху, 4 снизу), легкий массаж к соску и обязательно сцеживаться после кормления, докармливать сцеженным. Когда ребенок окрепнет - лактацию Вы восстановите, это проще, чем полностью релактировать. При сцеживаниях молоко будет вырабатывать в зависимости от частоты стимуляции соска. Если мама бросает сцеживаться - лактация угасает. Удачи.
# 17:50 18-11-2005 Денисова Е.А., обратиться
P. S. Перед тем, как уменьшать объем докорма смесью, нужно консультировтаься с консультантом и каждую неделю проверять прибавку, считать суточные пописф. Не даете ли ребенку пить воду, чай? Как часто Вы сцеживаетесь? Днем и ночью?
# 19:00 18-11-2005 Татьяна, обратиться
Спасибо огромное за советы. Как только нас выпишут, постараюсь им последовать.
Сейчас ребенок находится в больнице, а я езжу и провожу с ним время с 8: 00 до 16: 00. Основные проблеммы - низкий вес и небольшая желтушка.
Поэтому кормление из бутылочки убрать не могу, пока не выпишут ребенка (у них жесткие правила).
В общем ребенок мог бы находится полностью на моем молоке, если бы его было достаточно, а так получается 5- 6 кормлений из 7 он получает моё молоко (в часы когда меня нет моё стерелизованное молоко). Чай ребенку дают. Сцеживаюсь я по схеме 6: 00, 9: 00+ прикладывание к груди, 12: 00, 15: 00, 18: 00, 21: 00, 00: 00