кормление грудью

00:17 19-11-2005 / Ласса, обратиться

Катюша, здравствуйте! Моя подруга родила 16 октября дочку. Старшему мальчику 7 лет, кормились ГВ лишь до 2. 5 мес. С маленькой хочет только ГВ, но уже делает ошибки. Девочка плачет, плохо спит, мама думает, что не хватает молока. Уже однажды дала ей бутылочку с "Малюткой". Говорит, что не спит сама уже 3 сутки. Я, помятуя все ваши рекомендации, заклинаю ее не давать докорм, давать грудь постоянно, особенно ночью, так сказать, повесить на грудь, носить на руках больше, спать с ней в одной кровати. Объясняю ей, почему эти действия так важны. Говорю, что лучше помучиться, но наладить ГВ, и что докармливать сейчас - значит почти гарантированно потерять полноценное естественное вскармливание. Она вроде бы прислушивается. Правильно ли я советую, и что можно еще сделать для повышения лактации? Спасибо Вам за ваше дело! !! !! !

Ответы

# 17:03 21-11-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Да, Вы все правильно говорите маме. Но тут важно проверить - а достаточно ли молока, чтобы не морить малыша голодом. Для этого нужно посчитать кол- во пописов за день (на одном ГМ, воду давать нельзя за 2- 3 суток до подсчета). Если ребенок писает 10- 12 и более раз - все Ок. Если 6- 8 - участить прикладывания. Сколько раз в день какает? Имеет ли возможность раз в неделю взвесить ребенка? И очень важно - проверить прикладывание, достаточно ли оно глубокое и ассиметричное. Кормить в разных позах, чтобы доли одинаково разрабатывались. Прикладывать каждый час, если ребенок желает. Не давать пустышку и бутылку. Расскажите маме о том, что первый период у ребенка скачка в росте с 3 по 6 неделю и примерно каждые 6 недель, поэтому в эти периоды дети все беспокойные, это норма. Пусть делает себе отвары - фенхель, анис, можно купить гомеопатический млекоин. Перед кормлением согревать грудь под душем.
# 19:10 21-11-2005 Ласса, обратиться
Спасибо! Все записала! !! ! : )))))))) Здоровья Вам и Вашим деточкам!