кормление грудью

20:41 19-11-2005 / Лора, обратиться

Здравствуйте, Доктор! Моей малышке 1 месяц, на ГВ и в связи с этим возникает ряд вопросов:
1. через сколько кормлений/ дней у ребенка проявится отрицательная реакция на употребленный мной продукт и это может проявиться в ввиде кожных высыпаний или зеленного стула?
2. почему стул приобретает зеленый цвет и всегда ли это связано с моим питанием?
3. какие продукты питания могут вызвать газы у ребенка и какие вообще нужно исключить из своего рациона.
Буду очень признательна, если дадите какую- нибудь ссылку на сайт о питании во время ГВ. Заранее спасибо за исчерпывающий ответ.

Ответы

# 13:48 21-11-2005 Олеся, обратиться
Обязательно зайдите на сайт www. mother. ru, там очень хорошо написано о грудном вскармливании, www. yamama. ru Очень советую! !! Моей Анечке 2 месяца и 1 день! !!
# 17:17 21-11-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! 1. может проявляться очень быстро - уже во второй половине дня, а может через день- два- три в зависимости от кол- ва съеденного продукта. 2. может, но это далеко не всегда связано с питанием мамы 3. пища, которую Вы едите, не попадает в молоко в том же виде. Если Вы сами реагируете на продукт - может и ребенок отреагировать. Аллергенные продукты - красные овощи, фрукты, морепродукты, цитрусовые, куриные яйца, коровье молоко, соя, мед, орехи, виноград, кофе, шоколад, како, копчености. Нарушают пищеварение и вызывают скопления газов в кишечнике : капуста (особенно квашеная), редис, огурцы, виноград, бобы, острые приправы, цельное молоко , лук, редька, перец. Это не означает, что Вам нельзя все это кушать. Начинайте по немногу, не нужно сидеть на строгой диете, если ребенок не аллергик. И еще - как часто Вы меняете грудь при кормлении? С этим часто связана зелень в стуле.
# 18:17 21-11-2005 Лора (И.Б. 6907…, обратиться
Здравствуйте, Доктор! Спасибо за ответы, но Вы так и не ответили почему все же стул приобретает зеленный цвет? На счет груди: новое кормление - новая грудь. Мои вопросы связаны вот с чем: вот уже неделю, как у моей малышке зеленый стул, вдобавок еще желтуха. При рождение билирубин был 140, при выписке (на 6 день) 134, а в месяц 130. Через 5 дней сдав очередной анализ крови билирубин упал до 93! Врач назначил нам Мезим- форте 1/ 4х4р/ д, магния сульфат 5% 1/ 2ч. л. х3р/ д, фенобарбетал 1т на ночь. (Не слишком ли много всего? ) Самочувствие малышки удовлетворительное, температуры нет, особого беспокойства не проявляет. Связано ли изменение стула с приемом медикаментов?
P. S. Прочитала статью на этом сайте о ГВ и все, что связано с ним. Очень полезная информация!
# 18:19 21-11-2005 Лора (И.Б. 6907…, обратиться
Спасибо за совет, Олеся, обязательно воспользуюсь им.
# 18:00 23-11-2005 Денисова Е.А., обратиться
Лора, у грудничков часто встречается зеленый стул, это норма. Пока флора кишечника формируется, стул может постоянно изменять цвет. Еще зелень м. б. связана с дисбалансом переднего и заднего молока, поэтому Вам важно кормить грудью до полного опорожнения. Если ребенок скушал грудь не до конца - начать следующее кормление с предыдущей груди. Что касается желтушки - у Вас показатели в норме. Зачастую при таких показателях желтушку не лечат, здесь Вы просто должны контролировать показатели и ждать, когда дозреет печень. Я бы посоветовала обратиться еще к одному педиатру и посоветоваться по поводу лечения. Билирубин, вызывающий желтуху, является жирорастворимым, а поэтому помогает в этом случае каллораж, которое обеспечит грудное молоко.
# 00:04 26-12-2006 Оксана, обратиться
Здравствуйте! Ребенку 1 год и месяц, едим грудь 2- 3 раа в день и ночью часто.
Примерно месяц назад появилось покраснение и шелушение вокруг соска на одной груди. Дерматолог осмотрев, сказал, что это от механического воздействия и возможно есть инфецировние. ПРописал 2% р- р фурацилина и мазь бепантен- плюс. Результатов никаких, покраснение еще больше. Сходил к другому дерматологу сказал, что это экзема и прописал 2 мази: оксикорт и пантодерм одновременно 3 раза в день, но до лечения нужно отлучить от груди. Подскажите, пожалуйста, может быть есть препараты для лечения данной проблемы при кормлении грудью?
Зранее благодарю!
# 20:53 10-08-2011 Лина, обратиться
Здравстуйте! подскажите пожалуйста у меня ребенку 8 месяцев, кормлю грудью буквально неделю назад вокруг соска появились покраснения и они шелушаться сначало на одной груди теперь и на другой!уплотнений нет и болей нет!подскажите пожалуйста что это может быть и какое лечение ?спасибо!