кормление грудью

02:32 21-11-2005 / Лида, обратиться

Здравствуйте, доктор. Подскажите, что делать.
У меня очень болит правая грудь после того, как покормлю ребенка этой грудью.
Болит примерно в течение полутора часов после кормления.
Боль сильная, колющая. Знаю, что не должно быть так уж больно при наполнении груди молоком.
Уплотнений в груди нет, но может я ее застудила?
Мне 23 года, ребенку 3 месяца, грудь болит уже почти месяц, но как- то не всегда.
Помогите, пожалуйста.

Ответы

# 17:31 21-11-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Как выглядит сосок - есть покраснения, шелушение, зуд? очень похоже на молочницу. Вам хорошо бы для начала просто содовым раствором начать обрабатывать сосок и ротик ребенка, ( 1 ч. л. на 1 сткана воды) и посмотреть, будет ли легче. С молочницей нужно идти к врачу, если не будет улучшений - нужно назначать противогрибковые кремы. Ну и на всякий случай проверить прикладывание к груди - если оно неправильное или есть трещины (ссадины) - инфекция будет постоянно проникать внутрь. См здесь http: // www. kormlenie. com. ua/ mamam6. html (удалить пробелы).
# 12:03 22-11-2005 Лида, обратиться
Зуда и шелушения соска нет, правда слегка покрасневший, но и на другой груди, которая не болит, такой же. Часть ореолы возле соска немного отекает после кормления. Не думаю, что ребенок неправильно берет грудь - захватывает большую часть ореолы. Трещин соска нет. Попробую обрабатывать содовым раствором и схожу к врачу. Это может быть не молочница, а что- то еще?
# 18:03 23-11-2005 Денисова Е.А., обратиться
Лида, по описанию похоже на молочницу, но ситуацию нужно видеть очно, чтобы сказать однозначно. Иногда боль может появляться при индивидуально расположенном нерве, тогда она проходит только через 3- 6 месяцев. Можно сделать посев, тогда будет видно, грибковое ли это заболевание. Если при обработке содой станет лечге - это и будет подтверждением.