кормление грудью

17:02 23-11-2005 / Галина, обратиться

Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев. Находится на ГВ. Недавно начали кушать кашу (ребенок набирает всего 400- 500 г в месяц). 2- 3 первых дня прикорма были успешные, но сейчас ребенок отказывается кушать. Это случилось после попытки предложить ему яблоко. Грудь требует очень часто и сосет совсем недолго. Меня беспокоит то, что он наверное совсем не получает заднее молоко. Часто плачет и постоянно кажется голодным. И еще у него до сих пор стул 5 раз в день (а то и больше). Стул жидкий, чуть темной окраски (это наверное от железа) Подскажите пожалуйста, что может быть причиной частого стула, сколько должен набирать ребенок, как нам быть с прикормом и можно ли убирать с помощью молокоотсоса переднее молоко, чтобы ребенок наедался?
Заранее спасибо!

Ответы

# 18:17 23-11-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Вы просто рано стали вводить прикорм. Если ребенок сам не проявил интерес к пище - он может отказом от еды отреагировать на Ваше желание накормить. Прибавки 400- 500 грамм после 4 мес жизни ребенка абсолютно нормальные! Ничего здесь не нужно корретировать. Переднее молоко сцеживать не нужно, оно тоже важно для ребенка. Просто начинайте каждое кормление с предыдущей груди, в конце корления используйте технику сжатия груи (большой палец над грудью, 4 под ней, сжимаете и держите, пока молоко глотается малышом). Ничего плохого в стуле 5 раз в день на ГВ нет, это нормально. Я бы пока временно убрала прикорм, кормила бы часто грудью и понаблюдала за стулом. Чаще кормите ночью, молоко более жирное. Днем кормите не только перед сном, но и перед пробуждением.